Пропускную способность Горьковского направления МЖД планируют увеличить на 50% к 2014 году
31 октября 2012 года

Пропускную способность Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД) планируют увеличить на 50% к 2014 году за счет строительства путей до станции "Фрязево" и пуска удлиненных составов, сообщает служба по связям с общественностью ОАО "Центральная ППК".

"ОАО "Центральная ППК" по согласованию с ОАО "РЖД" инвестирует собственные средства в объеме 354 миллионов рублей в разработку проектов по повышению пропускных способностей инфраструктуры Горьковского направления Московской железной дороги. Компания планирует разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) по увеличению провозной способности Горьковского направления МЖД не менее чем на 50%", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, инвестиции направлены на финансирование ТЭО и проектно-изыскательные работы. Компания планирует реализовать проекты строительства главных путей до станции "Фрязево", включая участок Балашиха - Реутов, а также осуществить путевое развитие станции "Москва - Пассажирская - Курская" и инвестиционные мероприятия по организации движения удлиненных составов. В то же время в рамках проекта планируется разработать и внедрить новации в технологии организации перевозок, разработку новой системы автоматизации и управления движением.

"Горьковское направление - одно из наиболее сложных. В настоящее время пропускные способности железнодорожных путей московского транспортного узла по большей части исчерпаны. Потребные инвестиционные затраты на подготовку ТЭО и проведение стадии "Проект" по Горьковскому направлению оцениваются в объеме более 2,9 миллиарда рублей, из которых в 2012 году планируется затратить 354 миллиона рублей", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "Центральная ППК" Михаила Хромова.

По его словам, финансирование стадии "Проект" по Горьковскому направлению возможно осуществить в 2012 году за счет оборотных средств компании при наличии подписанного ОАО "РЖД" обязательства по выкупу проектной документации. Планируется, что разработанная проектная документация будет включена ОАО "РЖД" в инвестиционную программу холдинга для ее реализации не позднее 2014 года.