Президенты Украины и Бразилии обсудили реализацию проекта "Циклон-4 - Алкантара"
19 октября 2012 года

Президенты Украины и Бразилии Виктор Янукович и Дилма Руссефф обсудили перспективы сотрудничества в космической сфере, прежде всего речь шла о реализации совместного проекта "Циклон-4 - Алкантара", сообщает в пятницу пресс-служба украинского президента.

"Украина твердо настроена продолжать выполнение проекта", - сказал Янукович во время телефонного разговора с бразильской коллегой.

Стороны отметили существенный прогресс, достигнутый в реализации проекта за последние годы. В то же время речь шла о необходимости оперативного решения ряда актуальных вопросов для его дальнейшего эффективного внедрения.

"Убежден, что своевременная и успешная реализация этого проекта ускорит начало других совместных взаимовыгодных проектов, а также послужит созданию прочного фундамента для технологического развития наших государств", - сказал Янукович.

В свою очередь Руссефф заверила, что выполнение проекта "Циклон-4 - Алкантара" находится на ее личном контроле.

По словам Януковича, отношения между Украиной и Бразилией интенсивно развиваются в духе стратегического партнерства. Он выразил надежду, что детально обсудить современное состояние и пути активизации двустороннего взаимодействия стороны смогут во время предстоящего государственного визита на Украину президента Бразилии (дату визита пресс-служба не уточняет).

По проекту "Циклон-4" украинская сторона осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, которое необходимо для выполнения полного комплекса работ с ракетой-носителем на пусковом центре Алкантара в процессе подготовки к запуску ракеты-носителя "Циклон-4" . Бразильская сторона осуществляет строительство капитальных сооружений и коммуникаций на всех объектах наземного комплекса.

Договор между Украиной и Бразилией о долгосрочном сотрудничестве по использованию украинской ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара подписан 21 октября 2003 года. Строительство комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 года. Проектом предусмотрено создание космического пускового центра на территории действующего бразильского космодрома Алкантара. Первый пуск ракеты-носителя "Циклон-4" запланирован на конец 2013 года.

Ракета-носитель "Циклон-4" - новейший, наиболее мощный вариант ракет-носителей "Циклон", разработанных КБ "Южное" и произведенных в Днепропетровске. "Циклоны" эксплуатируются с 1969 года и зарекомендовали себя как высоконадежные носители.