Правительство Красноярского края продаст свинокомплекс оценочной стоимостью 0,5 млрд руб
26 октября 2012 года

Правительство Красноярского края на очередном заседании в пятницу включило в план приватизации на 2013 год 100% акций ОАО "Племзавод "Шуваевский" - крупного свиноводческого комплекса в пригороде Красноярска производительностью до 5,5 тысяч тонн мяса в год, предварительно оцененного в 500 миллионов рублей.

Как пояснил в ходе заседания правительства глава краевого министерства экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов, необходимость продажи предприятия связана с тем, что оно обременено крупной кредиторской задолженностью, что препятствует привлечению новых заемных средств для развития.

"В настоящее время на предприятии реализуется инвестпроект - строительство новых производственных объектов... Требуется привлечение более существенных инвестиций, обеспечить которые за счет коммерческих кредитов не представляется возможным в виду отсутствия свободной залоговой массы", - сообщил министр.

По его словам, в период с 2009 года до 2011 года "Шуваевский" за счет гарантий, предоставленных правительством края, увеличил кредиторскую задолженность в коммерческих банках с 230 миллионов рублей до 737 миллионов рублей. При этом чистая прибыль предприятия каждый год продолжает падать, в 2010 году предприятие перечислило в бюджет края в виде дивидендов 114 тысяч рублей, в 2011 и 2012 годах выплата дивидендов не планировалась.

По данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, "Шуваевский" занимает на региональном рынке свинины от 4 до 7%. В 2011 году министерство заявляло о планах к 2013 году увеличить в "Шуваевском" поголовье животных с 18 до 74 тысяч голов, что позволило бы увеличить производство мяса до 17 тысячи тонн.

Продажа 100% акций "Шуваевского", по оценкам краевого агентства по управлению госимуществом, может быть проведена только в виде аукциона, на подготовку которого может уйти до полугода. В том случае, если покупателя не найдется, то последует продажа в виде публичного предложения с понижением цены.

Помимо "Шуваевского" в план приватизации на 2013 год правительство края включило 100% акций ОАО "Бархатовская птицефабрика". Как пояснил Анатолий Цыкалов, в настоящее время предприятию требуется не менее 700 миллионов рублей, чтобы провести модернизацию производства.

"В настоящее время в связи с износом технологического оборудования, несоответствия его современному уровню производства птицеводческой продукции, необходимо проведение модернизации производства. Модернизация через привлечение кредитных ресурсов приводит к значительному увеличению кредиторской задолженности. В период с 2009 года по 2011 год она увеличилась с 59,5 миллионов рублей 129 миллионов рублей, то есть, более чем в два раза", - сообщил министр.

Также в план приватизации включены 38% акций ОАО "Ачинская хлебная база №17" - это одно из 28 хлебоприемных и элеваторных предприятий края, единственное из них, в котором присутствует доля Красноярского края. Доля предприятия на рынке колеблется от 2-3%.

Предварительную стоимость пакетов акций птицефабрики и хлебной базы Цыкалов не озвучил.

Решение о продаже акций всех трех предприятия предстоит одобрить депутатам краевого Законодательного собрания.