Политологи: будущее КС оппозиции туманно, нужна партийная работа
23 октября 2012 года

Политологи считают итоги выборов в координационный совет оппозиции предсказуемыми, при этом отмечают их плохую организацию и множество скандалов, негативно повлиявших на явку избирателей. Предрекая КСО споры и разногласия и даже создание альтернативных координационных советов, эксперты говорят, что совету необходимо заняться партийной работой и подготовкой к предстоящим в 2013 и 2014 годах выборам, в том числе в Мособлдуму.

Выборы 45 членов совета были запланированы на 20 и 21 октября. Однако в субботу вечером было принято решение продлить интернет-голосование на сутки - до 22 октября, поскольку сайт Центрального выборного комитета в течение всего дня не работал из-за хакерской атаки. В голосовании приняли участие - онлайн и оффлайн - более 81 тысячи избирателей. По данным центрального выборного комитета оппозиции, наибольшее число избирателей проголосовали за Алексея Навального, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, Ксению Собчак и Илью Яшина.

Предполагается, что избранный КСО будет действовать в течение года. Как отмечается на сайте ЦВК, "цель выборов - сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России". При этом сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

По мнению экспертов, выборы в КСО переняли негативные черты официальных выборов.

"Голосование сопровождалось событиями, которые мы традиционно ставим в вину официальным избирательным структурам. Снятие кандидатов, махинации со списками избирателей. Понятно, чем они были продиктованы, это проблема МММ и всего прочего. Но факт остается фактом", - сообщил глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин также считает, что выборы нельзя назвать хорошо организованным политическим событием - их процедура отличалась сложностью и создавала многочисленные препятствия тем, кто хотел принять участие в голосовании.

"Выборы в КС сильно затянулись и сопровождались довольно большими проблемами и скандалами. Часть известных оппозиционеров сняла свои кандидатуры. Как здесь можно говорить о конкуренции?" - сказал Зудин.

АЛЬТЕРНАТИВА ОППОЗИЦИИ

Зудин отмечает, что КСО унаследовал архаичные черты, присущие политическим партиям на фазе формирования. По его мнению, теперь вполне возможно и даже вероятно возникновение альтернативных координационных советов.

"Что касается дублирующих и конкурирующих структур, созданных людьми, которые не прошли в совет, на мой взгляд, такая вероятность существует и она выше среднего", - сказал Зудин.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов считает, что самой большой проблемой КСО станут именно попытки найти общий язык со всеми избранными участниками совета.

"Дело в том, что это действительно очень разные люди, относящие себя к разным идеологическим течениям, по-разному относящиеся к методам ведения борьбы", - сказал политолог.

По мнению Зудина, члены КСО вообще не смогут наладить эффективное взаимодействие из-за избыточного количества участников совета.

"Состав очень разнородный. Такое количество человек в совете и высокая разнородность создают сложности с координацией, для которой совет, собственно, и создавался", - сказал эксперт.

СТРАТЕГИЯ - МИТИНГИ

Говоря о задачах, стоящих перед КСО, Ремизов отметил, что сейчас оппозиция не уделяет должного внимания формированию политических партий, а это, по его мнению, единственный конструктивный подход, который мог бы дать шанс повлиять на власть.

"Задачей, достойной серьезной политической работы, стало бы формирование политических партий, способных участвовать в официальных выборах и побеждать. В этом смысле оппозиция должна быть озабочена выборами в Московскую городскую думу. Это серьезный политический рубеж, выборы будут в 2014 году. Если оппозиция начнет работу прямо сейчас, то есть шансы подойти к 2014 году хорошо подготовленными", - сказал политолог.

Эксперт также выразил сомнение в том, что оппозиция сможет переключиться на такое конструктивное занятие, как формирование партий и постепенное вхождение во властные структуры.

"Я думаю, они начнут заниматься тем же, чем и раньше. Уличными акциями и контрпропагандой. Будут строить повестку вокруг агитации против Путина и существующей системы власти. Это может создать дискомфорт и неудобства действующей власти, но это никак не усилит самих оппозиционеров", - сказал Ремизов.

Слатинов считает, что оппозиции нужно отложить споры и разногласия, поскольку раскол протестного движения выгоден только их оппонентам.

"Главная повестка дня - это мобилизация протестных действий, объединение людей. А дальше большое значение будет иметь человеческий фактор, умение лидеров договариваться. Если сейчас начнется раскол, альтернативные советы, то они просто на радость власти маргинализируются. Думаю, им бы этого не хотелось", - сказал он.

Зудин считает, что КСО может потратить почти весь год, на который он был избран, на решение внутренних организационных проблем и конкуренцию с альтернативными структурами оппозиции, которые могут быть созданы.

"Неизбежен следующий этап - внутреннее структурирование, создание внутри координационного совета рабочих органов. Если процесс все же завершится, на непосредственную работу может остаться мало времени", - сказал политолог.

КОГО ВЫБРАЛА ОППОЗИЦИЯ?

По мнению Слатинова, результаты выборов в КСО оказались предсказуемыми, несмотря на низкую явку избирателей.

"Никаких выходящих из ряда вон неожиданностей не произошло. Можно зафиксировать после единого дня голосования 14 октября, а теперь уже и после выборов оппозиции, что электоральная активность рассерженных горожан значительно снизилась. Это стало некоторой психологической фрустрацией от несбывшихся надежд зимы и весны. Но всё же, я думаю, что результат вполне репрезентативен", - сказал Слатинов.

По мнению Ремизова, в КСО прошли только приверженцы либеральных идей и известные личности, но состав совета еще предстоит изучать и наблюдать за его действиями.

"Совет будет представлять только либеральный фланг оппозиции. И база поддержки левых идей, и база поддержки националистических идей остались за рамками голосования, несмотря на то, что они участвовали, в том числе и по куриям", - сказал Ремизов.

По его мнению, большинство сторонников "левых" и "правых" идей, которых в стране больше, чем либералов, осталось равнодушным к самому проекту организации выборов оппозиции из-за ошибок кандидатов в КСО.

"Дело в том, что левые и националисты, пытающиеся застолбить себе место в рамках протестного движения, совершают ошибку. Их задача не занять место в "Политбюро Болотной", а достучаться до своего потенциального избирателя, который на порядок более многочисленный, чем число симпатизантов, условно говоря, московской протестной богемы", - считает политолог.

ПОБЕДИЛИ ЖИТЕЛИ САДОВОГО КОЛЬЦА

Слатинов также считает, что люди, способные поддержать кандидатов от левых сил просто не были участниками выборов КСО. Именно этим он объясняет слабый результат Сергея Удальцова, который вошел в совет оппозиции, заняв только 20-е место в общегражданском списке кандидатов.

"Основными выборщиками, основной базой КСО был городской средний класс, поэтому ожидать от них широкой поддержки левых радикалов даже не стоило. Они выбрали тех, кого считают интеллигентами и интеллектуалами - это Быков, Собчак, Каспаров", - сказал политолог.

"Если смотреть на состав совета, получается, что это только москвичи, живущие в пределах Садового кольца. Это сильно напоминает ранние политические партии в России, которые, когда создавались, тоже представляли только сами себя и не имели регионального представительства", - отметил Слатинов.

По мнению Ремизова, поведение некоторых кандидатов в КСО явно говорило о том, что они не видят для себя конкурентов.

"Отказ Навального от участия в дебатах вполне схож с отказом Путина от дебатов, в чем Путина так много упрекали оппозиционеры. Технология выборов в версии оппозиции в чем-то напоминала технологию выборов официальных. Я уже даже не говорю о том, что члены из оппозиционного ЦИКа были заинтересованными лицами, входя в команду одного из кандидатов", - считает Ремизов.

Он отметил, что не считает выборы КСО сфальсифицированными, но процесс их проведения, по его мнению, дискредитировал саму идею протестного движения.

"Сама идея чистоты процедур, честности выборов, она несколько блекнет в этой ситуации. Как до, так и после выборов КС было множество конфликтов, в том числе и по поводу недоверия к выборным процедурам", - сказал Ремизов.

Слатинов объясняет низкую явку избирателей на выборы КСО проблемами работы сайта, на котором многие планировали проголосовать онлайн.

"Были помехи, в том числе и из-за помех явка была ниже, чем можно было ожидать. Были серьезные атаки на сайт, которые невозможны без серьезного финансирования. С этим еще предстоит разбираться. Наверное, не всё можно предусмотреть, но Центральному выборному комитету следовало готовиться лучше", - считает эксперт.