Новый корпус клиник томского медвуза начнет прием пациентов следующим летом
19 октября 2012 года

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) планирует с июня 2013 года начать прием пациентов в новом семиэтажном корпусе госпитальных клиник в центре Томска, где разместятся современные отделения иммунопатологии, гастроэнтерологии и другие, сообщил в пятницу и.о. ректора вуза Вячеслав Новицкий.

Ранее сообщалось, что здание на проспекте Ленина, 4 будет сдано в эксплуатацию в конце 2012 года. Строительство объекта стартовало в 1990 году, однако после распада СССР проект был "заморожен". Работы возобновились в 2008 году.

"Там готовность - 99,99%. В этом году мы сдаем строительно-монтажные работы рабочей комиссии. Чтобы сдать полностью корпус - он технологический, клинико-диагностический - там должны быть не просто стены, он должен быть наполнен аппаратурой. Летом 2013 года планируем сдать корпус в окончательном варианте", - сказал Новицкий.

Он отметил, что изначально сдача корпуса вместе с технологической частью была запланирована на 2014 год, однако была перенесена по инициативе СибГМУ на более ранние сроки. В ближайшее время вуз планирует получить последний транш из федерального бюджета в размере 15 миллионов рублей для завершения строительства. Кроме того, уже принято решение о выделении 90 миллионов рублей на оборудование клиник в рамках адресной инвестиционной программы.

У Сибирского медуниверситета в Томске уже существует ряд клиник, которые, по сути, являются большим госпиталем: в них насчитывается 810 коек, ежегодно в клиниках получают лечение свыше 19,5 тысячи пациентов, еще 55 тысяч человек пользуются услугами консультационного центра клиник.

СибГМУ - один из ведущих медицинских вузов страны. Университет представляет собой научно-образовательно-клинический комплекс, включающий в себя восемь факультетов, девять научно-образовательных центров, единственный за Уралом обучающий симуляционный центр, собственные многопрофильные клиники. СибГМУ - лидер среди медвузов по числу реализованных федеральных проектов, создавший развитую инновационную инфраструктуру при поддержке правительства России.