Новый корпус института для студентов-инвалидов в Новосибирске будет готов в 2013 г
11 октября 2012 года

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), крупнейший вуз города, в первом квартале 2013 года планирует ввести в эксплуатацию специальный учебный корпус института социальной реабилитации (ИСР), для обучения инвалидов, сообщил в четверг директор ИСР Геннадий Птушкин.

Институт социальной реабилитации - единственное в регионе специализированное образовательное учреждение, которое осуществляет профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательной системы. По программам начального, среднего и высшего профессионального образования, по декоративно-прикладному, гуманитарному, техническому направлениям здесь обучаются около 300 студентов из различных регионов России - от Сочи до Камчатки.

В настоящее время ИСР располагается в малоприспособленных для обучения инвалидов помещениях двух бывших детских садов. Новый семиэтажный корпус будет оснащен специальным оборудованием и техническими сооружениями для создания доступной среды.

"Стоимость строительства семиэтажного учебного корпуса - более 200 миллионов рублей. Финансирование идет примерно 50 на 50 - из федерального бюджета и внебюджетных средств НГТУ", - сказал Птушкин. Общая площадь нового здания - 9,149 тысячи квадратных метров, из них 2,470 тысячи квадратных метров отводится на аудитории, 1,270 тысячи квадратных метров - лаборатории, 350 квадратных метров - оздоровительно-реабилитационный центр.

На строящемся объекте побывал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"Крайне важно, чтобы люди, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могли получать современное образование. Открытие нового корпуса не просто укрепит материальную базу университета, а позволит совершить прорыв в новых методиках организации образовательного процесса", -приводятся в сообщении аппарата полпреда слова Толоконского.

По мнению Толоконского, перспективным является создание здесь консультационного центра дистанционного образования общероссийского значения.

"Работа такого центра позволит людям с ограниченными возможностями обучаться по индивидуальным программам, встречаться с преподавателями в комфортной среде. Он также будет полезен и для обычных студентов, так как методики дистанционного обучения приобретают сегодня все большую популярность", -считает полпред.

Новосибирский институт социальной реабилитации был организован в 1992 году постановлением правительства РФ, с 1995 года он входит в структуру Новосибирского государственного технического университета.

В учебном процессе активно используются индивидуальные и групповые консультации, сурдоперевод, информационные технологии: (электронные учебники, обучающие и информационно-справочные системы; тестирующие и диагностирующие программы, интернет-ресурсы, разработанный в НГТУ программно-аппаратный комплекс жестовой речи - компьютерный сурдопереводчик).

Обучение ведут более 70 высококвалифицированных преподавателей, а также психологи, сурдопедагоги, социальные работники.