Медведев запустил линию по производству полистирола на пермском предприятии СИБУРа
30 октября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил предприятие "Сибур-Химпром", где запустил вторую очередь производства полистирола - материала, который широко используется в упаковке и жилищном строительстве.

Выступая перед рабочими завода, глава правительства отметил, что полистирол в настоящее время очень востребованный продукт.

"Он создает принципиально другую энергоэффективность, другую ситуацию с затратами тепла", - отметил премьер.

После этого Медведев подошел к упаковочной машине, которая фасует полистирол в мешки, нажал на кнопку и запустил линию.

"Реальный пуск, не какая-нибудь виртуальная кнопка", - заметил Медведев, которому часто приходится открывать новые производства.

После этого глава правительства ознакомился с передовыми технологиями производства и возможностями применения полистирола. В частности, этот материал, помимо жилищного строительства, может использоваться в строительстве дорог и мостов.

По оценке экспертов, применение полистирола в качестве теплоизоляционного материала позволит к 2020 году решить на 40% задачу по повышению энергоэффективности в масштабах всей страны.

Кроме того, премьер посетил операторную предприятия, откуда ведется контроль за всеми производственными линиями. На память Медведев оставил запись в книге почетных гостей.