Медведев проведет заседание правкомиссии по социально-экономическому развитию СКФО
2 октября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник в Пятигорске заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщил департамент пресс-службы и информации.

"В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, связанные с развитием систем здравоохранения и образования в округе, обсудить эффективность финансирования создания туристического кластера", - говорится в сообщении.

Как напомнили в департаменте, ранее вопросы развития туристического кластера, а также ход подготовки проекта госпрограммы по развитию Северного Кавказа до 2025 года обсуждались на заседании комиссии 19 июня этого года в Грозном.

В мероприятии примут участие вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр спорта Виталий Мутко, министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, главы регионов, входящих в СКФО, а также председатель правления ОАО "Сбербанк" Герман Греф.

Как говорится в справке департамента пресс-службы и информации, в настоящее время система образования СКФО представляет собой развитую сеть из более, чем 6 тысяч образовательных учреждений от дошкольных образовательных учреждений до образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования. Мероприятия по всестороннему развитию образования в СКФО закреплены в ряде федеральных целевых программ по социально-экономическому развитию субъектов округа, национальном проекте "Образование", комплексной "Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2015 года".

В 2010 году к уже действующим федеральным целевым программам и национальным проектам добавились мероприятия по целевой государственной поддержке ведущих российских вузов. В рамках постановлений правительства РФ в СКФО реализуется ряд совместных проектов ВУЗов и ведущих предприятий округа по развитию исследовательской и технологической базы, вовлечению студенческих коллективов в инновационную и внедренческую деятельность предприятий, повышению качества подготовки специалистов.

Первого сентября этого года начал работу Северо-Кавказский федеральный университет, созданный по указу президента РФ. ВУЗ призван обеспечить интеграцию образовательной и научной деятельности в регионе, создать технологическую базу для исследований и внедрения современных технологий в производство и социальную сферу.

В связи с развитием экономики округа по направлениям "Энергетика", "Сельское хозяйство", "Туризм и сервис" в рамках реализации ФЦПРО на 2011-2015 годы создано три межрегиональных отраслевых ресурсных центра, ориентированных на подготовку высококвалифицированных кадров для крупных компаний и приоритетных отраслей экономики. В целях развития туристического кластера на Северном Кавказе прорабатывается вопрос о создании многопрофильного базового центра для разработки программ профессиональной подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров с учетом потребностей туристической и смежных отраслей.

На развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования СКФО предусмотрено финансирование в размере 500 миллионов рублей на 2012 год в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2010-2015 годы.

В соответствии с программами, предоставляются субсидии для реализации региональных программ развития дошкольного образования, создаются стажировочные площадки для повышения квалификации управленческих кадров, в систему возвращаются использующиеся не по назначению здания, укрепляется материально-техническая база учреждений среднего образования.

Ежегодно значительные объемы средств направляются на проведение ремонтных и строительных работ, обеспечение сохранности фонда зданий и сооружений образовательных учреждений. В 2012 году в рамках целевых программ на строительство и модернизацию государственных и муниципальных объектов образования Северного Кавказа выделено свыше 1,6 миллиарда рублей. На проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений округа, в 2012 году направлена субсидия 190 миллионов рублей.

Уже принятые и принимаемые меры позволили добиться того, что в последнее время приостановлен отток педагогических кадров, особенно из сельской местности, растет заработная плата учителей, реализуются меры социальной поддержки педагогов. В соответствии с поручением правительства РФ по повышению зарплаты учителей и доведению ее значения до значения средней заработной платы, в 2012 году бюджетам субъектов РФ предоставляются соответствующие субсидии на софинансирование расходов на образование.

Вопросы всестороннего развития здравоохранения в СКФО закреплены в ряде федеральных целевых программ по социально-экономическому развитию субъектов Округа, национальном проекте "Здоровье", комплексной "Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2015 года".

В настоящее время система здравоохранения Северного Кавказа насчитывает свыше 1 тысячи учреждений больничного, амбулаторно-поликлинического и диспансеризационного уровня. Показатели обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом в округе составили соответственно 37,0 и 81,3 на 10 тысяч населения (в Российской Федерации - 44,0 и 92,4).

В 2011 году в СКФО отмечен рост рождаемости, который составил 17,5 на 1 тысячу населения (самый высокий коэффициент рождаемости наблюдался в Чеченской Республике - 29,0, самый низкий - в Ставропольском крае - 11,8, в Российской Федерации - 12,6). Показатель смертности не изменился (8,5 на 1 тысячу населения), однако заболеваемость населения возросла на 4,2%.

При этом, существующая сеть учреждений, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, не соответствует потребностям населения СКФО. В практику амбулаторных медицинских организаций недостаточно широко внедряются стационарозамещающие технологии, что ведет к повышению нагрузки на стационары.

На территории СКФО есть четыре перинатальных центра: в Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике и в Ставропольском крае. Кроме того, 5 акушерских учреждений (в Кисловодске, Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске, Гудермесе) выполняют функции межрайонных перинатальных центров.

Вместе с тем, в ряде субъектов СКФО отсутствуют самостоятельные детские больницы, в связи с чем Ставропольская краевая детская больница мощностью 300 мест функционирует с большой перегрузкой - в ней ежедневно получают лечение до 500 детей.

Также в округе действует пять учреждений высокотехнологичной медицинской помощи: ФГБУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт", ФГБУ "Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии", ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" в Астрахани, ФГБУ "Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр" в Беслане, ФГБУ "Центр медицинской реабилитации "Луч" (по профилю нейрохирургия).