Инвесторы оценили успехи и усилия "Роснефти", но ждут продолжения
10 октября 2012 года

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в последнее время серьезно продвинулась на пути создания привлекательного для инвесторов облика, чему способствовали как создание альянсов с крупными западными игроками сектора, так и повышение открытости руководства самой "Роснефти", полагают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

РОСНЕФТЬ РАССКАЗАЛА О СВОИХ ПЕРСПЕКТИВАХ

Глава компании Игорь Сечин в опубликованном в среду интервью изданию Financial Times отметил, что "Роснефть" - привлекательный объект для инвестирования в российскую энергетическую отрасль и, таким образом, в смежные с ней отрасли. По его словам, компания во втором квартале 2012 года добывала 2,4 миллиона баррелей в сутки (по сравнению с 2,2 миллиона баррелей у крупнейшей публичной нефтегазовой компании - американской ExxonMobil).

"Соглашения о стратегическом сотрудничестве с глобальными мэйджорами: ExxonMobil, Eni, Statoil - дадут синергетический эффект в плане себестоимости добычи и транспортировки. Подписанные с крупными международными компаниями соглашения о партнерстве откроют "Роснефти" доступ к технологиям, необходимым для разработки обширных нефтяных запасов Арктики, а также для добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов на месторождениях в Сибири", - заявил Сечин.

Об этом и других планах компании руководство "Роснефти" в минувшую пятницу рассказало на встрече с лондонским инвестиционным сообществом.

В докладе Deutsche Bank по итогам презентации говорится, что Сечин подтвердил прогноз по капвложениям на 2012 год в размере 15,4 миллиарда долларов. При этом отмечается, что у компании самые низкие затраты на добычу среди мировых публичных нефтегазовых компаний, а также "Роснефть" является лидером в части возобновляемых запасов.

Сечин вскоре после прихода в "Роснефть" начал активно формировать новую команду менеджеров, в ведении которых находятся магистральные направления развития. "Когда речь идет о публичных компаниях, эффективность определяется не формой собственности, а качеством управления", - подчеркнул глава контролируемой государством "Роснефти" в интервью FT.

ИНВЕСТОРЫ ОЦЕНИЛИ, НО ЖДУТ ПРОДОЛЖЕНИЯ

В целом реакция на презентацию среди лондонских инвесторов была положительной, отмечают эксперты.

"Инвесторы высоко оценили усилия компании по раскрытию информации и коммуникации на самом высоком уровне. Позитивно были оценены и СП с западными компаниями", - сказал аналитик банка Merrill Lynch Карен Костанян.

"Мы надеемся, что презентация в Лондоне была лишь первым шагом в новой политике компании по повышению открытости и регулярным контактам с миноритарными инвесторами на самом высоком уровне", - добавил эксперт.

В то же время он отметил, что у инвесторов остались вопросы по планам и капитальным затратам на строительство Московского НПЗ, а также по рентабельности зарубежных проектов.

Кроме того, нет окончательной ясности по газовым планам компании. Из ее материалов, представленных инвесторам, следует, что у "Роснефти" довольно амбициозные планы по присутствию на внутреннем газовом рынке. За счет уже заключенных контрактов к 2016 году компания планирует нарастить свою долю на рынке РФ примерно вдвое - до 72 миллиардов кубометров, а в 2017 году поставить уже около 77 миллиардов кубов. До 2016 года планируемая доля компании на рынке будет составлять чуть более 30 миллиардов кубов.

"Однако нет четкой ясности, насколько юридически обязывающими являются подписанные документы, или же они предусматривают определенную возможность маневра для обеих сторон", - сказал "Прайму" один из аналитиков.

Что касается широко обсуждаемой в последнее время возможной сделки по приобретению "Роснефтью" доли в ТНК-ВР , по словам Сечина, от потенциальной сделки ожидается синергетический эффект в области себестоимости добычи и транспортировки. Глава "Роснефти" рассказал, что уже сейчас на ежедневной основе контактирует с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом "по вопросам совместного использования нефтяной инфраструктуры для снижения себестоимости транспортировки продукции и получения синергетического эффекта".

В то же время эксперты полагают, что с объявлением консорциумом AAR о возможности вывода ТНК-ВР на IPO ответ на вопрос, состоится ли покупка "Роснефтью" доли в компании, становится неоднозначным. В целом аналитики сходятся во мнении, что окончательного решения по этому поводу ни одна из сторон не приняла.