Gildemeister начал строительство станкозавода в Ульяновске стоимостью 38 млн евро
23 октября 2012 года

Немецкий концерн Gildemeister, мировой лидер в отрасли станкостроения, официально приступил к строительству своего завода в Ульяновске с общим объемом инвестиций около 38 миллионов евро, сообщили в региональном правительстве.

"Первый камень в фундамент будущего завода представители немецкой компании и правительства Ульяновской области заложили во вторник на промышленной зоне "Заволжье", - сообщил собеседник агентства.

По словам члена правления Gildemeister AG Гюнтера Бахманна, производство мощностью 1000 станков в год планируется открыть в конце 2013 года. В Ульяновске будет выпускаться пять видов высокоточных фрезерных и токарных станков новой серии Ecoline для аэрокосмической промышленности.

"Это будут станки для обработки легких материалов типа алюминия, а также волокнистых материалов. Для самолетов материалы должны как можно меньше подвергаться сварке. Для тех деталей, которые невозможно обрабатывать на Ecoline, мы будем выпускать станки другой серии", - заявил Бахманн.

В Ульяновске будет производиться не только сборка станков, но и механообработка деталей для сборочного производства.

Под строительство завода Gildemeister закупил в Ульяновске земельный участок площадью 200 тысяч квадратных метров (договор купли-продажи подписан в январе). Большая часть земли пойдет под парк солнечных батарей, где будет производиться энергия для нового производственного объекта без выделения в атмосферу углекислого газа.

Открытие завода запланировано на четвертый квартал 2013 года. Производство станков, учебный центр разместятся в здании площадью 16 тысячам квадратных метров. В 2012 году в проект планируется вложить 1,5 миллионов евро, сумма инвестиций в строительство - 26 миллионов евро. Общие инвестиции в проект составят около 38 миллионов евро.

На первых этапах завод будет выпускать 150 станков в год, при выходе на полную мощность годовой объем составит одну тысячу станков. На завершающей стадии проекта завод будет работать в две смены. В первый год работы предприятия будет принято 150 сотрудников, прием на работу персонала уже объявлен. В дальнейшем штат увеличится еще на 100 человек. Прежде всего, компания планирует сотрудничать в кадровом вопросе с Ульяновским государственным техническим университетом.

В рамках проекта учреждена компания ООО "DMG Ульяновск МТ", проведен день предпринимателя, завершены работы по проектированию завода. Теперь начинается стадия строительства завода с технологическим центром.

По мнению Бахманна, Россия интересна для компании, так как страна входит в десятку наиболее крупных потребителей станков. В данное время в России работает примерно 4,5 тысячи станков Gildemeister. По прогнозам экспертов, российский рынок в связи с заявленной модернизацией промышленности в дальнейшем будет расти. Поэтому руководство Gildemeister решило построить здесь завод. Перевозить многотонные станки затратно (вес одного станка от 5 до 50 тонн).

Крупным российским потребителем немецких станков является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.

Как отметил заместитель губернатора Ульяновской области Александр Пинков, потребителями станков станут также ульяновские авиационный и автомобильный заводы. В частности, самолетостроительный завод "Авиастар-СП" планирует модернизацию в связи с подписанным недавно контрактом с Минобороны РФ на 39 самолетов Ил-476.

Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и во всем мире, ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ. Компания основана в городе Билефельд в 1870 году. Численность персонала 5,2 тысячи человек. Годовой оборот по итогам 2012 года составит около 2 миллиардов евро. В этом году концерн произведет 7,2 тысячи станков. По словам Бахмана, этот год стал самым успешным в истории компании. Gildemeister AG включает в себя 12 заводов в Германии, Италии, Польше, КНР, а также торговые компании DMG Vertriebs und Service GmbH.