"ГеоПроМайнинг" инвестировала в Армении $45 млн в Сотское месторождение золота
19 октября 2012 года

Компания "ГеоПроМайнинг" (GeoProMining, GPM) инвестировала 45 миллионов долларов в обновление технической базы Сотского золотоносного месторождения в Армении, завершив тем самым ее модернизацию, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Техническое перевооружение позволит расширить эксплуатацию месторождения, что необходимо для внедрения инновационной технологии "Альбион" на Араратской золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ).

В рамках проекта за 2011-2012 годы приобретено более 30 единиц горной техники, модернизированы помещения для хранения ГСМ и обслуживания машин.

"Создание новой линии по обогащению руды на Араратской фабрике на основе инновационной технологии "Альбион" позволит существенно увеличить извлечение металла из упорно сульфидной руды Сотского месторождения. Проект "Альбион" комплексный и включает не только строительство линии и внедрение новой технологии, но и повышение эффективности эксплуатации Сотского месторождения и обновление технической базы предприятий за счет ввода в строй новой техники", - говорится в сообщении.

Технология "Альбион" разработана для переработки концентратов, полученных из упорных руд цветных и драгоценных металлов.

Приобретенная техника включает экскаваторы для погрузки горной массы и автосамосвалы для ее перевозки, бульдозеры, автогрейдеры, машины техобслуживания и др. Большая часть машин закуплена у всемирно известных производителей горной техники Caterpillar и Komatsu. Основной объем оборудования приобретен в 2012 году.

"Мы рады завершить один из важных этапов в реализации ключевого для "ГеоПроМайнинг" инновационного проекта. По масштабам наш проект является уникальным в горнорудной промышленности Армении, поскольку в его рамках в целом будет инвестировано более 100 миллионов долларов", - отметил гендиректор GPM Gold Владимир Козлов.

По его словам, следующий этап в реализации проекта - завершение строительства новой фабрики в Арарате и внедрение современной технологии "Альбион", что позволит в разы увеличить производство, снизит экологические риски предприятия и повысит его эффективность.

"Это означает рост числа сотрудников, рост отчислений в госбюджет и развитие сопутствующих малых производств", - сказал Козлов.

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года. Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPMGold.

ООО "ГеоПроМайнинг" создано в 2001 году на основе горно-металлургических активов группы "Промышленные инвесторы" в результате продажи Сергеем Генераловым своей доли партнеру по бизнесу Симану Поваренкину и сегодня является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов.

GPM производит золото в виде сплава "Доре" и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты.

GPM на территории Якутии принадлежит ОАО "Звезда", разрабатывающее золото-сурьмяное месторождение Сентачан. Кроме этого, компания владеет производственным комплексом ЗАО "Сарылах-Сурьма", в состав которого входят рудник месторождения Сарылах, где добывают золото-сурьмяную руду, а также обогатительная фабрика. Компания также занимается разработкой месторождений золота в Грузии и Армении.

В Армении GPM принадлежат два предприятия - Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPMGold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой. В течение последних двух лет GPM вложила в предприятия GPMGold и АММК более 260 миллионов долларов.