"Газпром" разработает мероприятия по развитию Якутского центра газодобычи
12 октября 2012 года

Профильным подразделениям ОАО "Газпром" поручено подготовить комплексный план мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи включающего в себя Чаяндинское месторождение, говорится в сообщении "Газпрома".

Данное решение было принято по итогам совещания по формированию Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

Как сообщалось, инвестиционное решение о начале разработки месторождения и строительстве магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" будет принято до конца 2012 года.

Предполагается, что реализация Восточной газовой программы позволит, в первую очередь, на долгосрочную перспективу обеспечить потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в природном газе. Кроме того, ресурсная база восточных месторождений будет способствовать укреплению позиций "Газпрома" на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в сегменте поставок СПГ.

В рамках проводимых геологоразведочных работ (ГРР) уточняется геологическое строение Чаяндинского месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных, отмечается в сообщении.

Полный комплекс ГРР планируется завершить в 2015 году. В ближайшие три года предполагается пробурить более двух десятков разведочных скважин и выполнить 3,7 тысячи квадратных километров сейсморазведочных работ 3D.

"Газпром" завершил разработку обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа. На совещании были представлены результаты экспертизы обоснования инвестиций.

"Мы уже приняли решение по ускорению реализации Восточной газовой программы. Каждый из проектов программы будет внимательно рассмотрен. Чаянда - один из ключевых элементов Восточной программы. Месторождение, в том числе, станет одним из источников газа для будущего завода СПГ во Владивостоке. Уже скоро мы перейдем на Чаянде на проектную стадию работ", - цитируются в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Участники совещания также рассмотрели планы по рациональному использованию многокомпонентного газа восточных месторождений, содержащего значительные запасы стратегического ресурса - гелия. Были рассмотрены вопросы использования технологий выделения гелия, его утилизации и использования.

По итогам совещания профильным подразделениям поручено подготовить комплексный план мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных

и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи.