"Еврохим" подал иск против Shaft Sinkers на $800 млн за срыв срока сдачи калийного проекта
5 октября 2012 года

ООО "Еврохим-Волгакалий", входящее в структуру крупнейшего в России производителя минеральных удобрений ОАО "МХК "Еврохим" , подало иск на сумму 800 миллионов долларов против компании Shaft Sinkers (pty) Ltd (100% дочернего предприятия Shaft Sinkers Holding plc) за неспособность в срок завершить строительство клетьевого ствола на Гремячинском месторождении, говорится в сообщении "Еврохима".

"Иск подан с целью возмещения расходов и компенсации существенной упущенной выгоды, возникшей у "Еврохим-Волгакалия" в результате задержки начала производства калийной продукции из-за неспособности компании Shaft Sinkers завершить строительство клетьевого ствола на Гремячинском месторождении в Волгоградской области", - отмечается в сообщении.

"Еврохим" оценивает прямые убытки в 161 миллион долларов, дата завершения проекта перенесена на 2015 год при первоначальных планах запустить добычу на месторождении в 2013 году.

"В данный момент работа продолжается, но теперь мы меняем технологию. При этом договор с Shaft Sinkers остановлен", - сообщил агентству "Прайм" начальник управления общественных связей и коммуникаций "Еврохима" Владимир Торин.

Отмечается также, что иск подан в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже.

ОАО "МХК "Еврохим" - один из крупнейших в мире производителей химических удобрений. Его предприятия производят в основном азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. В настоящее время компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации Гремячинского (планируемая мощность 4,6 миллиона тонн в год) и Верхнекамского (планируемая мощность 3,4 миллиона тонн в год) калийных проектов. Чистая прибыль по МСФО компании в 2011 году выросла в 1,6 раз и составила 32,028 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 34% - до 131,3 миллиарда рублей.