ЕБРР финансирует проект гелиоэнергетики на Украине
8 октября 2012 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал кредитное соглашение с компанией "Ренджи Девелопмент" в размере 5,7 миллиона евро, средства кредита будут направлены на строительство и пуск в эксплуатацию гелиоэнергетических мощностей в Винницкой области Украины, сообщил на пресс-конференции в понедельник управляющий партнер компании "Ренджи Девелопмент" Нарек Арутюнян.

"Мощность станции составит 4,5 мегаватта, мы планируем ввести ее в эксплуатацию к концу ноября текущего года", - сказал Арутюнян.

Он также подчеркнул, что каждый подобный проект в сфере альтернативной энергетики "является шагом к энергонезависимости страны".

Со своей стороны директор ЕБРР на Украине Андре Куусвек сообщил, что кредит составляет 5,7 миллиона евро.

"Общий пакет 5,7 миллиона евро, это включает в себя восьмилетний кредит ЕБРР в сумме 4,1 миллиона евро и 15-летний кредит в сумме 1,6 миллиона евро от Фонда чистых технологий", - сказал Куусвек.

Он отметил, что это первый для ЕБРР проект в сфере гелиоэнергетики и он финансируется в рамках программы финансирования проектов альтернативной энергетики.

Куусвек подчеркнул, что "этот первый проект по солнечной энергетике, финансируемый ЕБРР, должен проложить дорогу другим аналогичным проектам на Украине и других странах региона".

По словам Нарека Арутюняна, особое значение имеет тот факт, что Украина стала первой страной, которая привлекла финансирование ЕБРР в сектор гелиоэнергетики.

"Мы надеемся, что страна продолжит поддерживать возобновляемые источники энергии и будет открыта для иностранных инвестиций в эту важную сферу", - сказал Арутюнян.

Арутюнян также сообщил, что гелиостанция, по расчетам, должна окупиться в разумные сроки и кредит будет возвращен даже несколько раньше предусмотренных сроков. В то же время, по его словам, многое будет зависеть от того, как быстро компания получит так называемый "зеленый тариф".