Днестровская ГАЭС ввела в эксплуатацию верхний водоем и новую ЛЭП
26 октября 2012 года

Верхний водоем Днестровской ГАЭС и воздушную линию электропередачи напряжением 330 кВ Днестровской ГАЭС на подстанции "Бар" ввели в пятницу в эксплуатацию при участии президента Украины Виктора Януковича.

Церемонию ввода в эксплуатацию с участием президента Украины Виктора Януковича транслировал в прямом эфире украинский "Первый национальный" телеканал.

Официальное мероприятие проходило в режиме видеоконференции с центральной диспетчерской НЭК "Укрэнерго" в Киеве при участии президента.

В ходе церемонии по разрешению президента состоялось заполнение верхнего водоема Днестровской ГАЭС (в Черновицкой области) и подключение новой воздушной линии Днестровская ГАЭС - Бар на подстанции "Бар" (Винницкая область) в объединенную энергетическую систему Украины.

"Благодаря этому Днестровская станция войдет в пятерку самых мощных в мире. Этот проект является одним из наиболее капиталоемных инфраструктурных объектов Украины как по масштабу строительных работ, так и по объемам финансирования. Его реализация ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня может предложить наше государство. Особенно приятно, что самые важные элементы произведены в Украине", - сказал президент.

По его словам, введение в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской электростанции позволит увеличить ежегодную выработку электроэнергии первым гидроагрегатом станции в четыре раза - до одного миллиарда киловатт-часов. Президент отметил, что это усилит энергетическую независимость Украины вследствие уменьшения расходов газа.

ВЛ "Днестровская ГАЭС - Бар" обеспечит выдачу мощности гидроагрегатов Днестровской ГАЭС и создания нормативных условий работы станции как в насосном, так и в генераторном режимах.

Днестровская ГАЭС является самой крупной гидроаккумулирующей станцией в Европе и шестой по масштабу проекта гидроэнергетики в мире. Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из семи гидроагрегатов и вводится в эксплуатацию несколькими пусковыми очередями. В состав первой очереди ГАЭС входят три гидроагрегата. Строительство Днестровской ГАЭС началось в 1986 году. Первый пусковой комплекс первой очереди ДГАЭС в составе первого гидроагрегата ввели в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года.

По данным Минэнерго Украины, ввод в эксплуатацию верхнего водоема позволит увеличить полезный объем воды до 11,5 миллионов кубометров, что достаточно для работы трех гидроагрегатов станции (первая очередь). Это позволит увеличить выработку электроэнергии первого гидроагрегата в четыре раза.

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция мощностью 2268 МВт (7 гидроагрегатов по 324 МВт каждый) в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном режиме должна обеспечить надежную работу атомных электростанций, что позволит довести до нормативного уровня качество производимой электроэнергии по частоте, существенно повысить надежность энергоснабжения и расширит экспортные возможности энергосистемы государства.

Для обеспечения выдачи мощности Днестровской ГАЭС построена новая воздушная линия 330 кВ Днестровская ГАЭС - Бар с реконструкцией подстанции 330 кВ "Бар". Проект строительства является частью проекта передачи электроэнергии, реализация которого осуществляется за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

Длина построенной воздушной линии составляет 73,8 километра.

Согласно проведенным расчетам эффективности строительства ВЛ 330 кВ Днестровская ГАЭС - Бар с реконструкцией ПС 330 кВ "Бар" срок окупаемости инвестиций составляет 6 лет.