Детская больница Татарстана получила от ВТБ медоборудование
3 октября 2012 года

Детская республиканская клиническая больница Татарстана (ДРКБ РТ) получила от ВТБ медицинское оборудование, сообщил главный врач ДРКБ РТ Рафаэль Шавалиев.

Банк ВТБ в рамках корпоративной благотворительной программы "Мир без слез" перечислил на счет ДРКБ 900 тысяч рублей на приобретение специализированной кровати для лечения и реабилитации новорожденных и детей грудного возраста, страдающих сложными неврологическими патологиями.

"Такие кровати есть в ДРКБ для лечения детей более старшего возраста, а для новорожденных и недоношенных детей - пока не было. Теперь есть. Для реабилитации именно таких детей применяется новый метод длительного аппаратного массажа на специализированной кровати", - рассказал Шавалиев в среду на благотворительной акции ВТБ "Мир без слез" в Казани.

По его словам, каждый третий из недоношенных детей страдает патологией нервной системы. Аппарат, приобретенный ВТБ, не был включен в программу модернизации ДРКБ, хотя является самым современным и необходимым для лечения таких детей.

ДРКБ - современное многопрофильное лечебное учреждение Татарстана, объединяющее функции республиканской клиники, стационара высоких технологий и больницы скорой медицинской помощи. ДРКБ входит в пятерку крупных детских больниц РФ. ДРКБ введена в эксплуатацию в 1977 году, с 2012 года здесь введены новые стандарты выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (500 граммов).

"Детская республиканская клиническая больница является постоянным партнером благотворительных программ банка. ВТБ сотрудничает с клиникой и вне рамок проекта "Мир без слез". К примеру, в декабре прошлого года филиал выделил средства на оснащение игровой комнаты неврологического отделения. В будущем, я надеюсь, нам также представится возможность помогать этой уникальной клинике", - сказал управляющий филиалом ВТБ в Казани Камиль Юсупов в ходе проведения акции "Мир без слез".

Старший вице-президент, начальник управления регионального бизнеса ВТБ Эдуард Шумаков заявил, что ВТБ сейчас проводит в год 10 акций "Мир без слез" в регионах и четыре акции в Москве.

"В следующем году количество акций "Мир без слез" в регионах увеличится до 15. Это значит, что увеличится и их финансирование на 50%", - подчеркнул Шумаков.

Банк ВТБ по традиции программы "Мир без слез" вместе с героями телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" устроил в ДРКБ детский праздник с вручением подарков для маленьких пациентов больницы.

Звездным послом благотворительной программы банка ВТБ "Мир без слез" и участницей пресс-конференции в рамках программы стала актриса театра и кино Наталья Бочкарева. Наталья успевает строить карьеру актрисы и воспитывать сына Ивана и дочь Марию. Широкой публике она известна по роли Даши Букиной, взбалмошной и обаятельной матери семейства в ситкоме "Счастливы вместе". Наталья Бочкарева активно принимает участие в различных благотворительных акциях, а как мать двоих детей она особенно озабочена судьбами самых маленьких пациентов учреждений детского здравоохранения.

В 2012 году программа "Мир без слез" уже побывала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Комсомольске-на-Амуре, Кемерово и Ижевске. В этом году акции "Мир без слез" пройдут в Екатеринбурге, Самаре, а также в больницах Москвы.

Годовой бюджет программы - порядка 15 миллионов рублей. Все средства направляются на приобретение медицинского оборудования и лекарств исключительно для детских больниц.

Благотворительная корпоративная программа банка ВТБ "Мир без слёз" направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения. Программа действует с 2003 года и носит долгосрочный и абсолютно адресный характер. За время существования программы банк ВТБ оказал помощь детским больницам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Хабаровска, Владивостока, Владикавказа, Владимира, Воронежа, Казани, Астрахани, Ставрополя, Краснодара, Красноярска, Курска, Иркутска, Оренбурга, Перми, Самары, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Чебоксар, Комсомольска-на-Амуре и Ижевска.