Частный инвестор построил крупнейшее на Ставрополье овощехранилище за 250 млн рублей
3 октября 2012 года

Открытие самого крупного овощехранилища стоимостью 250 миллионов рублей пройдет в четверг на Ставрополье, сообщает в среду краевой комитет по массовым коммуникациям.

Овощехранилище будет работать по новым технологиям, где на каждом этапе в производственной цепи - от калибровки и фасовки овощей до их шлифовки задействовано современное оборудование. Технология также предусматривает производство сублимированных продуктов, которые сегодня широко востребованы в промышленности края. Ставропольское овощехранилище позволяет хранить до 7 тысяч тонн плодоовощной продукции.

"Самое крупное и современное в крае овощехранилище заработает завтра. Оно было построено в рамках реализации проекта по производству, переработке, фасовке и реализации овощей. Инвестиционная емкость проекта - 250 миллионов рублей. Инвестором выступило ООО "Заветное" - ставропольское предприятие из Георгиевского района", - говорится в сообщении комитета.

Как отмечает комитет, необходимость в строительстве овощехранилища возникла после реконструкции оросительной системы и увеличения площади выращивания овощных культур на предприятии. Изменения повлияли и на урожайность - уборка еще не завершена, но уже сейчас этот показатель составляет 300-370 центнера с гектара при среднем урожае по краю - 196 центнера с гектара.

Кроме того, ООО "Заветное", участвуя в целевой программе по развитию овощеводства в Ставропольском крае на 2011-2013 годы получило 304 тысяч рублей на расширение посевной площади под овощные культуры.