Аварийно-восстановительная служба Подмосковья полностью готова к зиме - власти
3 октября 2012 года

Подмосковная аварийно-восстановительная служба по ликвидации технологических нарушений и аварий полностью готова реагировать на возможные нештатные ситуации на объектах теплоснабжения в предстоящий зимний период, сообщили в областном министерстве строительного комплекса и ЖКХ.

Ранее в пресс-службе министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья сообщили, что подготовка теплотрасс, котельных и социальных объектов и жилого фонда к зиме в Московской области идет по графику, а отопительный сезон должен начаться в середине октября.

"Полностью готова "Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба" по ликвидации технологических нарушений и аварий, в постоянной готовности находятся девять специализированных бригад, на балансе службы 85 единиц автомобильной и специальной техники и 123 единицы специального оборудования", - говорится в сообщении.

В материале также уточняется, что в 2012 году было потрачено свыше 14 миллиардов рублей на реконструкцию жилищного фонда, тепловых сетей, котельных, водопроводных сетей, создание запасов угля и жидкого топлива, материально-технических ресурсов на территории области. Первого октября все главы муниципальных образований региона объявили о стопроцентной готовности жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья к зиме.

"Повышенное внимание уделяется военным городкам, расположенным на территории Подмосковья, где состояние ряда жилищно-коммунальных объектов вызывает серьезное опасение в преддверии отопительного сезона. В этой связи министерством ЖКХ Московской области военные городки взяты на особый контроль, ведется постоянный мониторинг ситуации", - добавляется в материале.

В середине июля Мособлдума обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс передачи имущества военных городков (в том числе объектов ЖКХ) в собственность муниципалитетов Подмосковья, поскольку он серьезно затягивается, а это ставит отопительный сезон под угрозу срыва. Губернатор Московской области Сергей Шойгу в начале сентября поручил создать специальную группу по подготовке военных городков региона к зиме.