Японская Itochu заинтересована в ускорении запуска завода СПГ во Владивостоке
28 сентября 2012 года

Японская Itochu заинтересована в ускорении запуска завода СПГ во Владивостоке, чтобы опередить возможных конкурентов при продаже газа в Японии, об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром" заявил генеральный директор компании по странам СНГ Фудзицка Киёси.

"Мы ориентируемся на 2017-2018 годы, хотя Itochu заинтересована ускорить запуск этого предприятия, чтобы опередить возможных конкурентов при продаже газа в Японии. Это очень важно. Что касается его технических характеристик, то проектная мощность завода должна составить не менее 10 миллионов тонн СПГ в год. Кроме того, на предприятии во Владивостоке должны быть внедрены некоторые новые технологии, связанные, в частности, с извлечением и переработкой гелия. Согласно мировой практике, гелиевые заводы кооперируются с заводами по производству СПГ, как, например, в Алжире и Катаре", - заявил он.

"Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии в январе 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co. входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. "Газпром" и Japan Far East Gas Co. в апреле 2011 года подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования по строительству в районе Владивостока завода СПГ и газохимического комплекса.

Как сообщалось, исследование определило экономические условия проекта строительства завода СПГ во Владивостоке и подтвердило его техническую осуществимость, а также наличие рыночной ниши для производства не менее 10 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Наиболее благоприятным периодом для выхода "Газпрома" с собственным СПГ из района Владивостока на рынок стран АТР, согласно исследованию, является 2017-2020 годы.

По словам топ-менеджера, компания, которая является участником проекта "Сахалин-1", еще более 10 лет назад прорабатывала возможность поставки сахалинского газа по трубопроводам в Японию и пришла к выводу, что японские покупатели предпочтут сжиженный природный газ (СПГ) морскому газопроводу.

"Мы не отрицаем возможности поставки газа по морскому газопроводу в Японию, но такой проект потребует больше времени, принимая во внимание необследованное морское дно, большое расстояние и сейсмическую нестабильность региона, что еще раз доказали трагические события марта 2011 года, когда имели место сильное землетрясение и цунами. Мы считаем, что лучшие перспективы имеет проект завода СПГ во Владивостоке. Именно в этом направлении мы и работаем сейчас с "Газпромом", - пояснил Киёси.

Также представитель японской компании отметил, что после аварии на "Фукусиме" спрос на сжиженный газ существенно увеличился. Так, по итогам прошлого года он вырос на 18% по сравнению с 2010 годом и достиг 83 миллион тонн. Базовый прогноз на 2020 год на данный момент составляет 90 миллиона тонн, но, вероятно, реальный спрос будет выше.

В начале текущей недели гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев говорил о том, что мощность проектируемого завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке может быть увеличена вдвое - до 20 миллионов тонн в год. Увеличение мощности завода может произойти в связи с привлекательностью рынка, перспективами роста экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце июня текущего года глава холдинга Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" рассчитывает запустить завод по производству сжиженного газа во Владивостоке в 2016-2017 годах.

Кроме того, "Газпром" изучает возможность строительства третьей очереди завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2".

В начале лета Медведев сообщал, что "Газпром" планирует создать на востоке России мощности по производству СПГ в объеме до 25 миллионов тонн в год. В данный объем войдут завод СПГ во Владивостоке и третья очередь "Сахалина-2".

Позднее он заявлял, что "Газпром" в середине 2014 года примет окончательное инвестиционное решение по новым СПГ-проектам на Дальнем Востоке.