Центр по созданию технологий переработки нефти начнут строить под Ярославлем в 2014 г
25 сентября 2012 года

Строительство исследовательской базы по переработке нефтепродуктов и опытно-промышленного производства, с общим объемом инвестиций около 12 миллиардов рублей, начнется в Ярославской области в 2014 году, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора региона Игорь Елфимов.

Правительство области подписало соглашение с ЗАО "Парк индустриальных технологий" на международном инвестфоруме "Сочи-2012".

"Достаточно долго этот проект был неизвестен, но подготовка достаточно давно идет... Года полтора это будет проектирование, и через полтора года выход на площадку с осуществлением деятельности", - сказал Елфимов.

Будущий исследовательский центр замгубернатора для примера сравнил с популярными в советское время опытно-промышленными центрами, НИИ.

"Это частный проект, который, по сути, будет производить не столько нефтепродукты, сколько технологии по переработке нефтепродуктов. Сама переработка - это опытно-промышленное производство", - сказал Елфимов.

"Что для нас хорошо - это экологически чистое производство, там нет серьезных объемов по переработке нефти, потому что суть - это отработка рецептур, технологий, режимов", - подчеркнул он.

По словам замгубернатора, новый проект будет размещаться в Гаврилов-Ямском муниципальном районе на площади в 100 гектаров, он даст до 700 рабочих мест, что крайне важно для "депрессивного" района.

На территории Гаврилов-Ямского района правительство области создает технопарк который будет сдан в конце нынешнего или в начале следующего года. Елфимов заметил, что данный проект с технопарком не связан.

"Но мы не исключаем, что в нашем технопарке смогут размещаться сопутствующие производства, смежники, поставщики... Я думаю, что здесь определенная синергия будет, потому что условия очень хорошие там будут", - подчеркнул замгубернатора.

По его словам, реализация проекта рассчитана на несколько лет, предприятие будет запускаться в несколько очередей. Общее количество инвестиций порядка 12 миллиардов рублей.