Соглашение о финансировании заводов по газификации угля Киев подпишет в ноябре
26 сентября 2012 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует в ноябре подписать соглашение с Госбанком Китая о финансировании строительства на Украине заводов по газификации угля, сообщил глава Минэнерго Украины Юрий Бойко в ходе поездки в Луганскую область.

Он напомнил, что Украина взяла курс на замещение импортного газа альтернативным украинским источникам энергии, в частности углем, объемы добычи которого активно наращиваются. На Украине, сказал министр, планируется строительство трех предприятий по газификации угля.

"Технологию мы берем у компании Shell. Эта технология опробована в Китайской Народной Республике. Там работает 15 таких предприятий. Три предприятия мы будем строить на Украине. Одно - в Луганской области, одно - в Донецкой и одно - в Одесской. На деньги Китайского банка развития. Мы почти год отрабатывали этот механизм и в конце ноября подпишем кредитное соглашение по этому проекту. И, кроме того, мы планируем ТЭС перевести на угольное топливо", - приводит слова министра в среду пресс-служба его ведомства.

В июле министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Госбанк Китая подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает возможность открытия китайским банком специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 миллиарда долларов с привлечением китайских технологий. Парламент Украины 30 июля одобрил предоставление государственных гарантий под этот кредит.

Планы по замещению российского газа отечественным углем связаны со стремлением Украины сократить потребление газа из-за его высокой цены.