Программа повышения качества жизни на селе стартует в Якутии
27 сентября 2012 года

Президент Якутии Егор Борисов подписал указ о комплексных мерах по развитию села, предусматривающих развитие инфраструктуры, повышение транспортной доступности, подготовку кадров, поддержку предпринимательских инициатив, сообщается на сайте органов госвласти республики.

В сообщении говорится, что документ направлен на формирование качественно нового уровня жизни сельского населения Якутии, усиление мотивации граждан к проживанию на селе, закрепление кадров и устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

Президент поручил правительству и органам местного самоуправления внедрить доступные механизмы государственной поддержки жилищного строительства в сельской местности, обеспечивающие увеличение доли сельских поселений до 50% в общем объеме ввода индивидуального жилья в Якутии к 2016 году, улучшение качества и комфортности вводимого жилья, расширение доступности ипотечного кредитования, внедрение современных технологий при строительстве.

Властям также необходимо предпринять меры по повышению транспортной доступности для сельского населения. Для этого ежегодно необходимо увеличивать объемы строительства и ремонта автомобильных дорог и мостов из средств Дорожного фонда Якутии и местных бюджетов, субсидировать социально значимые перевозки пассажиров на воздушном и речном транспорте.

В документе говорится также о реализации в республике эффективных и упрощенных механизмов подготовки и закрепления квалифицированных кадров в сельской местности. Механизмы предусматривают совершенствование сети образовательных учреждений агротехнологического профиля и подсобных хозяйств, создание современных образовательных комплексов, целевую подготовку и закрепление в сельских поселениях специалистов и менеджеров сельскохозяйственного производства для организации высокопроизводительного ведения сельского хозяйства.

Документом предусмотрено оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям, внедрение института бесплатной юридической помощи незащищенным категориям населения, поддержка предпринимательской инициативы и занятости, стимулирование местного производства.

Всем категориям хозяйств будут выплачиваться субсидии в размере 6 тысяч рублей за одну корову, с 2013 года размер субсидии увеличится до 10 тысяч рублей. Кроме того, с 2013 года начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам будет оказываться помощь, общий объем которой составит около 100 миллионов рублей.

В указе даются поручения, касающиеся оказания качественной медицинской помощи и проведения диспансеризации в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, создания условий для массовых занятий физической культурой и спортом всех категорий сельского населения, расширения сети детско-юношеских спортивных школ, укрепления материально-технической базы сельских учреждений культуры.