Новые материалы на основе нанотехнологий планируется внедрить в космической технике РФ
27 сентября 2012 года

Новые перспективные материалы, в том числе на основе нанотехнологий, планируется использовать при строительстве многоразовых ракетно-космических систем, это станет одной из мер, которая позволит России сохранить технологическое лидерство на рынке пусковых услуг, следует из презентации к лекции главы Роскосмоса Владимира Поповкина, выступившего перед студентами технических вузов.

В частности, до 2020 года в этих системах планируется создавать углепластиковые сухие отсеки, а до 2030 года - топливные баки на основе композитов и криогенные топливные баки на основе нанокомпозитов.

Ранее Роскосмос объявил конкурс на исследования по созданию научно-технического задела по применению разработок в области нанотехнологий для создания перспективных изделий ракетно-космической техники с повышенными показателями надежности и качества. Цель этих исследований, получивших название "Магистраль" (Нано), - достижение результатов, направленных на внедрение нанотехнологий в продукцию конструкторских бюро и предприятий Роскосмоса. Эти работы станут частью комплексных исследований научно-технических проблем и разработки предложений по развитию космического потенциала России на период до 2030 года.