Корейская Hankook примет участие в создании в Узбекистане производства поликремния
26 сентября 2012 года

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" привлекла корейскую Hankook Silicon Co. Ltd для создания производства поликристаллического кремния в Навоийской области Узбекистана (центральная часть страны), сообщил в среду источник в правительстве.

Источник уточнил, что на минувшей неделе ГАК "Узхимпром" и Hankook Silicon подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий привлечение корейской компании к организации производства поликремния.

"По итогам разработки предварительного ТЭО проекта во второй половине 2013 года стороны рассмотрят возможность создания СП по производству и продаже поликремения", - сообщил источник.

По предварительным расчетам, проектная мощность производства составит 10 тысяч тонн поликремния в год. Исходным продуктом будет являться технический кремний, производимый на СП ООО Uz-Kor Silicon.

В конце августа этого года узбекско-корейское СП ООО Uz-Kor Silicon ввело в эксплуатацию комплекс по производству технического кремния на базе узбекского ОАО "Навоиазот".

В рамках проекта построен комплекс по добыче 39 тысяч тонн кварцевой руды и производству 12 тысяч тонн технического кремния (марка 441 с) ежегодно. На первоначальном этапе вся продукция СП будет поставляться на экспорт.

Финансирование проекта общей стоимостью 20,5 миллиона долларов осуществлялось за счет средств учредителей СП в размере 13,9 миллиона долларов и заемных средств - 6,6 миллиона долларов.

Данное СП стало первым предприятием по выпуску кремния в Узбекистане. В сентябре 2008 года государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и южнокорейская Neoplant создали СП Uz-Kor Silicon на паритетных началах с уставным фондом в размере 10,4 миллиона долларов по разработке месторождений кварца и кварцитов в Кашкадарьинской и Самаркандской областях.

В конце 2011 года ОАО "Навоиазот", крупнейшее предприятие химической отрасли республики, вошло в состав учредителей СП с долей 25% в виде средств, направляемых на общестроительные работы.

Строительство комплекса по производству технического кремния является первым этапом реализации проекта по производству поликремния. На втором этапе (2012-2013 годы) планируется увеличить мощности по производству технологического кремния до 24 тысяч тонн, на третьем этапе (2013-2016 годы) построить завод по производству поликремния. Стоимость работ на данных этапах уточняется.