Кластер микроэлектроники за 2 млрд руб создадут в Новосибирске на базе трех предприятий
27 сентября 2012 года

ОАО "Российская электроника" (входит в госкорпорацию "Ростехнологии") планирует к концу 2014 года создать в Новосибирске научно-производственный кластер на базе трех действующих предприятий радиоэлектроники; стоимость проекта - около 2 миллиардов рублей, сообщил журналистам гендиректор "Росэлектроники" Андрей Зверев.

В Новосибирске уже существуют три предприятия, входящие в ОАО "Российская электроника". Это ОАО "НПП "Восток", ОАО "НЗПП с ОКБ", и ОАО "Новосибирский завод радиодеталей "Оксид". "У них есть серьезные достижения и в научно-технологическом плане и в производственном. Это не убыточные предприятия, но они не соответствуют нашим амбициозным целям", - сказал Зверев.

Он напомнил, что согласно стратегии развития российской электроники, все предприятия отрасли должны практически в шесть раз увеличить оборот продукции - с нынешних 24 до 120-140 миллиардов рублей за восемь лет.

"Поэтому стоит серьезная задача создания в Новосибирске научно-производственного кластера на базе Сибирского отделения РАН, Новосибирского госуниверситета и этих трех предприятий. Уже определены направления, куда предстоит двигаться. Часть относится к военной тематике. Одно из серьезных направлений - это создание принципиально новых источников тока на основе объединения суперконденсаторов и классических батареек-аккумуляторов", - сказал гендиректор.

"Росэлектроника" и СО РАН в четверг подписали соглашение, в котором эта задача значится как одна из приоритетных.

Зверев пояснил, что в Новосибирске недалеко от Академгородка планируется создать принципиально новое производство на основе совместных разработок фундаментальной науки и предприятий. Стратегический план - объединение всех трех предприятий на одной площадке по принципу greenfield, то есть на свободном участке земли новый завод будет полностью построен с нуля.

"Предприятия все находятся в центре города, занимают большие площади, которые на сегодняшний день для развития электроники не нужны, а в старых стенах строить что-то новое достаточно тяжело. Проще сделать нормальный план спокойного переезда, эволюции, реализации активов и вместе с деньгами "Росэлектроники" построить новое производство, отвечающее требованиям даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня", - сказал он.

В настоящее время уже разрабатывается проект нового предприятия. Цена вопроса, по словам Зверева, порядка 2 миллиардов рублей, включая строительство, оборудование и переезд. Реализовать проект планируется за 2-2,5 года.

Планируется, что на новом предприятии продолжится выполнения гособоронзаказа и будет наращиваться производство востребованной российским и мировых рынком гражданской продукции.

"В настоящее время эти три предприятия делают больше 1 миллиарда рублей выручки в год и нас это не устраивает. По нашей стратегии до 2020 года, не должно остаться ни одного предприятия российской электроники, которое бы генерировало меньше 5 миллиардов рублей", - добавил Зверев.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Александр Якунин, в свою очередь сказал, что поставленные сроки реализации проекта очень оптимистичные. "Мы надеемся, что "Российская электроника" с поставленной задачей справится", - добавил он.