Китайская компания намерена в течение месяца запустить ЛПК в Томской области
25 сентября 2012 года

Китайская компания AVIC Forestry получила технологическую возможность присоединения к электрическим сетям и намерена в ближайший месяц начать пуско-наладочное работы на установках для производства шпона на заводе в Асине, сообщил заместитель губернатора по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников.

Российско-китайское ЗАО "РосКитИнвест" в 2011 году начала в Томской области строительство двух цехов - лесопиления и по производству шпона. В этом же году в проект "РосКитИнвеста" в качестве инвестора вошла китайская госкорпорация AVIC Forestry, чей контрольный пакет принадлежит китайской корпорации AVIC International. Запуск цехов неоднократно переносился, в последний раз по причине отсутствия электроэнергии.

"Разрешение на присоединение в сеть получено, это самый главный вопрос, все необходимое оборудование на месте, видел своими глазами. (...) Самое главное решить вопрос о присоединении, после этого все зависит от разворотливости менеджеров и электротехнического хозяйства. (...) Как они это сделают, можно и за месяц. Но я им посоветовал войти во всю эту ситуацию до морозов, в противном случае запускаться будет сложней, чем сейчас", - сказал Резников.

По его словам, необходимое оборудование для производства шпона на заводе полностью смонтировано и готово к запуску.

"От начала подачи щепы до момента, где выходит под давлением прессованное полотно - линия смонтирована полностью. (...) Итальянцы ждут команды, когда будет подключена электроэнергия, чтобы приехать и сделать пусконаладку. Это будет продолжаться до трех месяцев, после этого начнется обычная конвейерная эксплуатация", - рассказал Резников.

В свою очередь, как пояснил , заместитель генерального директора "РосКитИнвеста" Борис Казначеев, запуск электричества по временной схеме мощностью в 3,5 мегаватт для ввода в строй завода по производству шпона будет осуществлен в ближайшие неделю-две.

"Фактически (электричества - ред.) нет, но мы движемся целенаправленно, планомерно. Возможно, что в течение недели-двух вопрос решится. А, наверное, какие-то проблемы будут оставаться длительное время. Мы сейчас получим по временной схеме - там небольшой объем, а вот оформление нормального объема будет еще какое-то время нас беспокоить", - сказал Казначеев.

Он пояснил, что запуск производства на лесопромышленном комплексе осуществляется поэтапно, и пока мощности в 3,5 мегаватт будет достаточно.

"Мы сейчас запросили техприсоединение на 3,5 мегаватт, сейчас этот вопрос решаем для запуска по выпуску шпона. Этого будет достаточно пока. (...) Параллельно решаем вопрос по 10-20 мегаваттам и, возможно, что тоже быстро будет организовано, или, может быть, по каким-то причинам затянется, это зависит от многих факторов", - сказал Казначеев.

По информации областной администрации, в регионе создана рабочая группа из числа инвесторов проекта и представителей региональной администрации, которая будет заниматься проблемными вопросами по запуску лесопромышленного производства.

В конце 2012 года компания планирует начать строительство собственной тепловой электростанции мощностью 36 мегаватт стоимостью около 1,5 миллиарда рублей, которая будет работать на газе и лесных отходах и вырабатывать тепло и электричество для нужд ЛПК.

ЗАО "РосКитИнвест" (совместное предприятие китайского управления привлечения инвестиций города Яньтай и Яньтайского общества лесного хозяйства) до 2020 года планирует построить в Асиновском районе Томской области от шести до восьми заводов лесопромышленного профиля. Общая стоимость инвестпроекта составляет около 17 миллиардов рублей. Заводы будут производить ориентировано-стружечные плиты (OSB), плиты МДФ, древесно-стружечные плиты (ДСП) и фанеру. Полный запуск проекта запланирован на 2017 год.

AVIC International Holding Corporation - одна из крупнейших китайских торговых компаний, в основном, специализирующаяся на авиационной промышленности. Входит в состав государственной Авиастроительной корпорации Китая (AVIC). Кроме того занимается торговлей, логистикой, строительством жилой и промышленной недвижимости, промышленными предприятиями и инвестициями в Китае и за рубежом. Компания была основана в 1979 году, штаб-квартира расположена в Пекине.