Казанский завод синтетического каучука инвестирует в производство в Нижегородской области
27 сентября 2012 года

ОАО "Казанский завод синтетического каучука" планирует инвестировать порядка 500 миллионов рублей в создание производства этиленхлоргидрина, являющегося сырьем для выпуска полисульфидного каучука (тиокола), сообщила председатель совета директоров компании Евгения Даутова.

В четверг в рамках открывшегося в Нижнем Новгороде международного бизнес-саммита губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, гендиректор ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" Сергей Чернышев и председатель совета директоров Казанского завода синтетического каучука Евгения Даутова подписали соглашение о намерениях по реализации этого инвестпроекта.

"Будем организовывать производство этиленхлоргидрина. Это уникальный продукт, который производят всего три фирмы в мире. Мы рассчитываем инвестировать порядка 500 миллионов рублей, сроки реализации проекта очень сжатые, будем стараться уложиться в год", - сказала Даутова журналистам.

Планируется, что производство мощностью 22 тысячи тонн в год будет размещено на территории создаваемого индустриального парка "Ока-Полимер" в Дзержинске (Нижегородская область). Как уточнил гендиректор Казанского завода синтетического каучука Алексей Контуров, на выпуск этого объема продукции новое производство должно выйти к 2015 году.

Этиленхлоргидрин будет поставляться на Казанский завод синтетического каучука. "Фактически мы выстраиваем цепочку от сырья до переработки полимеров. Этиленхлоргидрин - это мономер, на заводе производится полимер - тиокол, и у нас есть переработка. Мы производим различные герметики и всевозможные мастики. Этот каучук применяется в авиапромышленности, строительстве, а также в атомной энергетике", - отметила Даутова.

Казанский завод синтетического каучука, основанный в 1936 году, - одно из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России. Обладая современными технологиями и богатым научно-производственным опытом специалистов, завод производит уникальную высококачественную продукцию находящую применение в самых различных отраслях промышленности стран СНГ и дальнего зарубежья. В настоящее время на предприятии выпускается свыше 160 наименований продукции. Обширна география поставок - более 5 тысяч потребителей в России и зарубежье. Номенклатура изделий постоянно расширяется.