ВЭБ профинансирует проект строительства спутника "Экспресс-АМ7" на 124,6 млн евро
14 июня 2012 года

Госкорпорация "Внешэкономбанк" и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) подписали кредитное соглашение о финансировании проекта по созданию космического аппарата "Экспресс-АМ7" в объеме 124,6 миллиона евро, говорится в сообщении ВЭБа.

Целью проекта является создание, запуск и последующая эксплуатация спутника для решения задач по восполнению и развитию российской орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, а также обеспечения условий для интенсивного развития новых информационно-коммуникационных технологий, включая предоставление потребителям пакета мультисервисных услуг и создание сетей связи на основе технологии VSAT.

Общий период реализации проекта - 18 лет, три года из которых отводится на строительство и запуск спутника, и не менее 15 лет - на его эксплуатацию.

Общая стоимость проекта составляет 8,3 миллиарда рублей.

Строительство КА "Экспресс-АМ7", а также изготовление ракеты-носителя и обеспечение запуска спутника на орбиту осуществляются в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Ресурс нового спутника будет использован, в том числе, для реализации Федеральной целевой программы развития телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы. Выведение на орбиту спутника "Экспресс-АМ7" запланировано на 2014 год.

Планируемая орбитальная позиция, в которой будет работать спутник, - 40 градусов восточной долготы.

ГПКС является российским национальным оператором спутниковой связи, космические аппараты которого обладают глобальным покрытием. Предприятие входит в семерку крупнейших мировых спутниковых операторов.

ФГУП "Космическая связь" образовано в 1967 году. ГПКС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku- и L- диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГПКС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии. ГПКС предоставляет услуги связи и вещания клиентам из 35 стран.

Выручка ГПКС в 2011 году выросла более чем на 2% - до 6,2 миллиарда рублей.