Украина отгрузила Бразилии первую партию оборудования для РКК "Циклон-4"
19 июня 2012 года

Украинские предприятия "Азовобщемаш" (Мариуполь) и Харьковский завод транспортного оборудования во вторник завершили отгрузку первой партии технологического оборудования для строящегося на космодроме Алкантара в Бразилии ракетно-космического комплекса "Циклон-4", сообщили в пресс-службе государственного космического агентства Украины (ГКАУ).

В 2003 году Украина и Бразилия подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4"на пусковом центре Алкантара. Реализацию проекта осуществляет украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс". Строительство наземного комплекса для "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года.

"В Бразилию отправлены емкости системы заправки ракеты-носителя компонентами ракетного топлива с комплектом вспомогательного и монтажного оборудования, емкости системы нейтрализации паров компонентов ракетного топлива и промстоков с комплектом вспомогательного и монтажного оборудования, оборудование ресиверной станцией стартового комплекса", - говорится в сообщении ГКАУ.

Оборудование прошло приемку со стороны заказчика "Алкантара Циклон Спейс" и после транспортировки будет размещено на сооружениях стартового комплекса ракеты-носителя "Циклон-4".

Украина оценивает стоимость реализации проекта по созданию наземного комплекса "Циклон-4" в 488 миллионов долларов. Предполагается что проект будет финансироваться в равных долях Украиной и Бразилией за счет бюджетных и заемных средств.