"Русал" рассматривает три варианта энергоснабжения БАЗа
15 июня 2012 года

"Русал" рассматривает три варианты решения проблемы снабжения электроэнергией Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Краснотурьинске, в том числе - строительство новой генерации, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время электроэнергией БАЗ обеспечивает Богословская ТЭЦ, находящаяся в собственности "КЭС-Холдинга". ОК "Русал" намеревалась купить имущество ТЭЦ, а также реализовать проект ДМП "Новобогословская" ТЭЦ, что помогло бы снизить стоимость электроэнергии для завода. Общая сумма сделок, по мнению КЭС, составляла 3-3,3 миллиарда рублей, однако "Русал" считал, что эта оценка завышена. В мае "КЭС-Холдинг" заявил о прекращении переговоров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор по связям с государственными органами ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." Олег Вайтман в пятницу обсудили пути выхода из ситуации.

"Варианты выглядят так: либо поставлять электроэнергию из Нягани, либо на базе проектов "Фортума" в Челябинской области, либо посмотреть варианты строительства новой генерации на севере Свердловской области", - цитирует департамент Вайтмана.

Он также сообщил, что "Русал" намерен в ближайшие годы внедрять на Богословском заводе новейшие энергоэффективные технологии. Стоимость проекта составит 1,3-1,4 миллиарда долларов, этот процесс займет около четырех-пяти лет.

Кроме того, он заявил Куйвашеву о том, что у компании нет планов по сокращению объемов производства и рабочих места на БАЗе.

По данным департамента, власти Свердловской области приняли решение направить обращение с просьбой о содействии ОК "Русал" в решении вопросов электроснабжения БАЗа в Минэнерго РФ, ФСК и ведущие энергокомпании.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.