Россия и Израиль нацелены на реализацию совместных крупных энергетических проектов - Путин
25 июня 2012 года

Россия и Израиль настроены на наращивание экономических связей за счет продвижения крупных совместных проектов, в том числе в энергетике, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

"Мы и наши израильские коллеги настроены на дальнейшее наращивание экономических связей, прежде всего за счет продвижения крупных совместных проектов, в том числе в такой важной сфере, как энергетика", - сказал Путин.

Он отметил, что неплохие возможности имеются по линии "Газпрома" и "Интер РАО ЕЭС".

"Хорошие перспективы и у совместных инициатив в агропромышленной сфере", - добавил российский лидер, отметив, что уже реализуется проекты строительства животноводческих комплексов в российских регионах.

В области высоких технологий уже есть конкретные результаты. В частности, Роснано создало в Израиле дочернюю компанию и в корпорации с израильскими партнерами ведет отбор перспективных проектов.

"Мы договорились о расширении кооперации в освоении космического пространства", - сообщил Путин. По его словам, с помощью российских ракет-носителей выводятся на орбиту израильские космические аппараты, российские специалисты разрабатывают спутниковые системы связи для израильских партнеров.

"Большое будущее у сотрудничества в развитии медицины и фармацевтики. Имею в виду не только доставку медпрепаратов и оборудования из Израиля, но и проекты создания современных лекарственных производств", - добавил Путин.

Он выразил благодарность израильтянам за содействие в восстановлении исторических прав России на Сергиевское подворье.

Путин также выразил признательность израильской стороне за реализацию инициативы премьера Израиля и открытие мемориала в честь Красной Армии.

"В ходе переговоров мы коснулись темы, которая особенно чувствительна для России и Израиля. Речь идет о предвзятом, нередко циничном толковании истории Второй мировой войны, с которым мы все чаще сталкиваемся в последние годы. Наша общая задача - противостоять, противодействовать попыткам фальсифицировать правду о войне и ее уроки", - сказал Путин.

Он отметил, что в Израиле проживают около 1 миллиона российских соотечественников.

"И мы бы хотели, чтобы они жили в условиях мира и безопасности", - сообщил Путин.

Он подчеркнул, что переговоры были очень содержательными и полезными, и выразил уверенность, что сотрудничество двух стран будет и далее развиваться в позитивном ключе.