РЭП Холдинг и американская GE подписали контракт на сборку 28 газотурбинных установок
26 июня 2012 года

Американская General Electric и энергомашиностроительный холдинг "РЭП Холдинг" подписали контракт на сборку 28 газотурбинных установок (ГТУ) на петербургском заводе, сообщает во вторник пресс-служба российской компании.

"Лицензионное соглашение, предусматривающее сборку газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 "Ладога" на основе газовой турбины GE MS5002E в России, подтверждает планы "РЭП Холдинга" по продаже технологии газовых турбин "Ладога" в РФ", - говорится в сообщении.

Стоимость сделки компании не раскрывают.

Сделка является третьей по счету в рамках лицензионного соглашения о локализации технологий, подписанного в марте 2008 года между GE Oil & Gas и компанией "РЭП Холдинг". Контракт на сборку первых 19 ГТУ был подписан в 2008 году, второй контракт - на 10 ГТУ - в прошлом году.

Газовые турбины, изготовление которых планируется в России на предприятиях "РЭП Холдинга", будут использованы в программе модернизации проекта по строительству трубопровода компанией ООО "Газпром трансгаз Югорск", часть из них найдут применение в проекте по строительству трубопровода "Южный поток", соединяющего Россию и Болгарию через Черное море. Также планируется изготовление партии агрегатов в рамках продолжения поставок на вторую ветку магистрального газопровода "Бованенково-Ухта" и другие объекты реконструкции ОАО "Газпром".

ЗАО "РЭП Холдинг" основано в 2004 году. В состав компании входят предприятия, производящие электротехническое и энергооборудование.

General Electric Co. выпускает широкий спектр продукции - от двигателей для самолетов до электрогенераторов, а также работает на рынке финансовых услуг и СМИ.

На сегодняшний день в России и странах СНГ установлено свыше 400 газовых турбин, 65 паровых турбин, 700 компрессоров и более 600 единиц прочего оборудования, включающего воздухоохладители, конденсаторы, газовые сепараторы и насосы, выпускаемые GE Energy и GE Oil&Gas.