Новейший корабль "Махачкала" начал ходовые испытания - Минобороны
27 июня 2012 года

По просьбе Минобороны в цитате уточняется, что испытания проводятся не в Каспийском, а в Балтийском море

МОСКВА, 27 июн - . Малый артиллерийский корабль "Махачкала", который должен войти в состав Каспийской флотилии в конце года, впервые вышел в среду на ходовые испытания, сообщили журналистам в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

"Двадцать седьмого июня 2012 года малый артиллерийский корабль (МАК) "Махачкала", серийного проекта "Буян", первый раз вышел в море для проведения слаживания экипажа и проверки главных двигателей в акватории Балтийского моря", - заявил представитель ЮВО.

Он отметил, что в настоящий момент в рамках подготовки корабля к этапу государственных испытаний производится проверка функционирования корабельных систем, двигателей и механизмов. Совместно с представителями промышленности, экипаж корабля проходит подготовку к эксплуатации, техническому обслуживанию корабельных систем и устройств, а также к практическому применению корабельного оружия и радиотехнического вооружения.

Государственные испытания и приём корабля в состав Каспийской флотилии планируется завершить к концу 2012 года.

МАК "Махачкала", построенный с использованием технологий "стелс" является уже третьим кораблём, спроектированным ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (Татарстан). Серию этих кораблей строит ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз".

Корабли проекта "Буян" оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водомётов, они обеспечивают кораблю небольшую осадку на ходу. Благодаря малой осадке и высокой маневренности способны действовать на мелководье в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других "узких" акваториях. Корабли оснащены мощным артиллерийским вооружением и способны наносить эффективные огневые удары по кораблям противника и береговым укреплениям для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.