МТС планирует сэкономить на совместных закупках оборудования и ПО до $25 млн в 2012 году
18 июня 2012 года

Крупный российский оператор связи МТС рассчитывает сэкономить до 25 миллионов долларов за счет совместных с зарубежными операторами закупок оборудования и программного обеспечения, сообщил в понедельник директор МТС по управлению закупками Валерий Шоржин.

По мнению собеседника агентства, сейчас, когда времена ежегодного удваивания доходов для операторов прошли, все игроки рынки озадачены оптимизацией бизнеса. Усовершенствование процесса закупок оборудования и программного обеспечения в сотрудничестве с другими операторами - один способов из сокращения издержек.

По мнению Шоржина, совместные закупки станут устойчивым трендом этого десятилетия ввиду обостряющейся конкуренции на близком к насыщению на телекоммуникационном рынке. Тяжесть этой конкуренции и необходимость сокращения затрат ложится на всю цепочку партнеров и поставщиков операторов.

"Партнеры-операторы нужны для того, чтобы увеличить объем закупок, что дает возможность получить более низкие цены. Только в рамках сотрудничества с Vodafone в 2011 году МТС за счет совместных закупок получила существенные скидки, экономия составила порядка 10 миллионов евро, и компания планирует в 2012 году увеличить экономию до 25 миллионов евро - это экономия как капитальных, так и операционных затрат", - сказал Шоржин. Указанная им сумма составляет около 1% от общих капитальных затрат группы МТС в 2011 году.

По закупкам МТС и Vodafone сотрудничают относительно недавно, но их партнерство в других сферах деятельности началось в 2008 году. В первую очередь, речь шла о маркетинге, технологиях продаж, развитии бренда, новых сервисах. По словам Шоржина, Vodafone пришел к идее совместных закупок в 2006 году, выделив закупочную функцию в отдельную компанию. Эта компания обеспечивает закупками как сам Vodafone, так и компании-партнеры, в том числе МТС.

"Для реализации совместных закупок на первом этапе мешало отсутствие доверия. Закупки - интимная тема для каждой компании, напрямую влияющая на конкурентоспособность, и сложное построение коммуникаций потребовало времени", - пояснил Шоржин.

Существенная экономия в десятки процентов при совместных закупках получается не всегда, примерно в двух случаях из десяти. Один из таких успешных проектов вырос из сотрудничества с поставщиком компьютерного оборудования HP. Новые условия, полученные от HP, позволили МТС сэкономить примерно 30% при увеличении гарантии с трех лет до пяти.

Шоржин указал на то, что при долгосрочном сотрудничестве и поставщик получает ощутимую выгоду от возможности планировать развитие соответствующего продукта на значительный срок (в рамках соглашения МТС с HP - три года). Поставщик также выигрывает от унификации: при производстве большого объема продукции снижается ее себестоимость. В случае с HP МТС сократила количество используемых стандартных конфигураций серверного оборудования с 80 до 14, что позволило вендору оптимизировать производственный цикл и обеспечить выгодные скидки относительно среднерыночной цены для покупателей.

"Поставщик получает свою пользу за счет гарантированных долгосрочных заказов и четких прогнозов. В производстве электроники от этого многое зависит: скажем, если твоя фабрика равномерно загружена в течение долгого времени, то твои издержки сильно снижаются. В режиме аврала издержки, напротив, растут", - сказал менеджер МТС.

На 2012 год запланирован ряд совместных проектов по стандартизации оборудования, что позволит в дальнейшем полностью унифицировать тендерные процедуры МТС с Vodafone. В рамках этого сотрудничества планируется закупка антенн и аккумуляторов для базовых станций, систем хранения данных и закупка телефонов HTC и Samsung. Также предполагается контракт с поставщиком программного обеспечения SAP.

У Vodafone и МТС одинаковые стратегические вендоры, привлекаемые для строительства мобильных сетей связи - NSN, Ericsson, Huawei. Требования к сетям также совпадают, а потому при расширении и модернизации сетей операторы тоже продолжат работу по совместным закупкам. Экономия МТС в 2012-2013 годах за счет объема закупок и сотрудничества с Vodafone составит 47%.

В РОССИИ НЕ КАК ВЕЗДЕ

Шоржин считает важным выигрышем при совместных закупках экономию во времени. По каждому проекту компании, требующему закупок, как правило, объявляется тендер, и только на него уходит от 30 до 40 дней. Если закупки происходят в рамках стратегических договоренностей, то проект можно запустить на месяц быстрее, значит, новая услуга или технология у МТС появится раньше, чем у конкурентов.

В России система организации закупок имеет меньший для большинства компаний приоритет по сравнению с западными, более зрелыми рынками, полагает собеседник агентства. Однако примеры сотрудничества между операторами, идеологически близкого совместным закупкам, есть и здесь.

В России остра проблема обеспечения базовых станций 3G транспортными каналами. Нередко операторы большой тройки договариваются о совместном использовании каналов связи. "Это огромные ресурсы и большие сроки реализации. У нас есть программа, в которой мы смотрим, где есть оптоволокна друг у друга, делимся информацией, синхронизируем планы строительства, иногда выбираем общего поставщика", - рассказал Шоржин.

По его словам, МТС сейчас ведет строительство нескольких тысяч километров ВОЛС в рамках совместных инфраструктурных проектов с другими операторами.

Крупный российский оператор связи "Вымпелком" (бренд "Билайн") входит в крупный международный телекоммуникационный холдинг Vimpelсom Ltd, имеющий активы в 18 странах. Одно из преимуществ крупного холдинга - экономия всеми входящими в структуру компаниями на соместных закупках, напомнила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. По ее словам, в 2011 году экономия при закупках оборудования достигала 50%. Международных проектов по закупкам совместно операторами, не входящими в холдинг, Vimpelсom Ltd не ведет.

В международном масштабе сотрудничество операторов по закупкам не уникально. В октябре 2011 года France Telecom-Orange и Deutsche Telecom объявили о создании совместного предприятия для ведения совместных закупок абонентских устройств, оборудования, а также оборудования для фиксированной связи. Проект позволит обеспечить, по оценкам его участников, годовую экономию на уровне 1,3 миллиарда евро уже на третий год работы совместного предприятия.

В сентябре 2011 года швейцарский оператор мобильной и фиксированной связи Sunrise присоединился к совместной программе закупок одного из крупнейших в мире операторов связи Telefonica. В этой программе уже участвовали французский оператор связи Bouygues Telecom и арабский оператор Etisalat. В рамках программы предполагается покупать сетевое оборудование, компьютерную технику, пользовательские устройства. Участники программы получают возможность пользоваться скидками, которые получает Telefonica при закупках оборудования. В свою очередь, этот оператор получает возможность выйти на рынки тех стран, где он не ведет операционную деятельность.

Телекоммуникации - не единственная отрасль, где компании прибегают к совместным закупкам. Подобные проекты есть, к примеру, в автомобилестроении и авиации.