МЭС Юга построил подстанцию стоимостью 155 млн руб для олимпийского медиацентра в Сочи
15 июня 2012 года

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - завершил строительство подстанции "Временная" на 110 кВ, которая станет основным источником электроснабжения медиацентра зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, говорится в сообщении компании.

Стоимость новой подстанции составила около 155 миллионов рублей. Отмечается, что при строительстве подстанции применяли современные технологии и материалы: ленточный фундамент, здание из сэндвич-панелей, материалы повышенной прочности с учетом сейсмостойкости в девять баллов. Все это позволило сделать подстанцию мобильной, компактной, отвечающей экологическим нормам, что немаловажно с учетом расположения подстанции в Имеретинской низменности.

"Для присоединения подстанции 110 кВ "Временная" к электрической сети построена кабельная линия 110 кВ "Ледовый дворец - Временная" протяженностью 2,5 километра", - говорится в сообщении.

На территории энергообъекта построено ОРУ 110 кВ и блочно-модульное здание из восьми секций, предназначенное для размещения ячеек 10 кВ, оборудования РЗА, связи, автоматизированной системы управления технологическими процессами и автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, установлены трансформатор мощностью 40 МВА, трансформаторы собственных нужд, трансформаторы напряжения, элегазовый выключатель, смонтированы ячейки 110 кВ и 10 кВ.

ОАО "ФСК ЕЭС" осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года. Всего в течение 2009-2014 годов ОАО "ФСК ЕЭС" осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.