Косачев расскажет сенаторам о мерах по укреплению сотрудничества со странами СНГ
27 июня 2012 года

Глава Россотрудничества Константин Косачев выступит на заседании Совета Федерации в среду, его доклад в рамках "правительственного часа" будет посвящен мерам по укреплению сотрудничества с государствами-участниками СНГ, международному гуманитарному сотрудничеству, повышению качества работы с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Совфед рассмотрит также ряд международных правовых соглашений, в том числе с Италией - о транзите воздушным транспортом вооружения, боеприпасов, военной техники, имущества и персонала через территорию России. Италия принимает участие в операции по стабилизации и восстановлению мира в Афганистане.

В повестку заседания СФ внесены также соглашение о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза, а также соглашение с Таджикистаном о сотрудничестве в области проведения работ по безопасной утилизации изделий и отходов твердого ракетного топлива, содержащих бериллий.

Сенаторам предстоит также ратифицировать соглашение с КНДР о сотрудничестве в области предупреждения незаконного несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.

В повестку заседания включен закон, касающийся евробондов, а также поправки в действующее законодательство, освобождающие от уплаты госпошлины авторов предметов интеллектуальной деятельности при их обращении в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Члены Совфеда намерены также внести изменения в техрегламент о требованиях пожарной безопасности и установить порядок предоставления земельных участков фонда развития жилищного строительства в аренду для строительства доступного жилья экономкласса.