Индия надеется, что РФ возьмет с нее пример и примет ракеты "БраМос" на вооружение
27 июня 2012 года

Индия рассчитывает, что Россия выполнит свои партнерские обязательства и в ближайшем будущем примет на вооружение ракеты типа "БраМос", сообщил в среду главный управляющий и генеральный директор компании "БраМос", которая занимается разработкой одноименных ракет, Шиватану Пиллай.

"Когда мы подписывали межправительственное соглашение о создании совместного индийско-российского предприятия "Брамос" в 1998 году, мы решили, что разработки этой компании будут поставляться как в индийские, так и в российские Вооруженные силы. Индия уже приняла ряд систем "БраМос" на вооружение Сухопутных, Военно-морских и Военно-воздушных сил, обеспечив нас работой на ближайшие 10-15 лет", - сказал он на международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в Подмосковье.

По его словам, если Россия заинтересована в процветании совместного с Индией предприятия, то тоже должна совершить ряд шагов в рамках своих партнерских обязательств.

"Например, установить ракеты типа "БраМос" на фрегаты проекта 1135.6 производства судостроительного завода "Янтарь" (Калининград), которые поставляются для Военно-морского флота РФ, или любые другие военные корабли", - пояснил собеседник агентства.

Гендиректор добавил, что Индия уже выходила с соответствующим предложением и на "самый высший уровень", и к российским военным, но ответа пока не последовало.

Он напомнил, что на первых трех из шести фрегатов проекта 1135.6, построенных на "Янтаре" для Индии, установлены ракетные комплексы "Клаб" российского производства, а следующие три фрегата этого проекта оснащаются сверхзвуковыми крылатыми ракетами "БраМос" совместного производства РФ и Индии.

Строительство фрегатов для индийских ВМС идет на "Янтаре" с 2006 года по проекту Северного проектно-конструкторского бюро. Три фрегата были ранее построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и вошли в состав индийских ВМС в 2003-2004 годах. Четвертый фрегат Индия получила в конце апреля этого года, а на минувшей неделе генеральный директор "Янтаря" Александр Коновалов сообщил , что пятый фрегат проекта 1135.6 будет передан Индии в ноябре 2012 года.

Фрегаты проекта 11356 предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок, противокорабельной и противолодочной обороны, защиты от атак средств воздушного нападения. Длина корабля составляет 125 метров, ширина - 15 метров, водоизмещение - 4 тысячи тонн, дальность автономного плавания - 5 тысяч морских миль. Фрегат рассчитан на экипаж 220 человек.

ОАО "ПСЗ "Янтарь" зарегистрировано в 1996 году. Оно специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ и изготовлении судовых конструкций и конструкций промышленного назначения.

Совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace, созданное в 1998 году индийской Организацией оборонных исследований и разработок и российским "НПО Машиностроения", названо в честь рек Индии и РФ - Брахмапутры и Москвы.