Группа ГАЗ и BOSAL запустили совместное производство выхлопных систем в Нижнем Новгороде
27 июня 2012 года

Группа ГАЗ, крупнейший российский производитель коммерческого транспорта, и компания BOSAL, один из ведущих мировых производителей систем выпуска отработанных газов (СВОГ), в среду ввели в эксплуатацию в Нижнем Новгороде совместное предприятие по выпуску выхлопных систем, сообщил журналистам президент группы ГАЗ Бу Андерсон.

Инвестиции в создание СП составили 160 миллионов рублей, предприятие расположено на нижегородской производственной площадке группы ГАЗ.

"Создавая совместное предприятие с BOSAL, мы получаем новейшие технологии в производстве оборудования", - сказал Андерсон.

По его словам, выпускаемые на новом предприятии СВОГ (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) изначально планируется поставлять для комплектации легких коммерческих автомобилей "Газель", а в будущем предприятие предложит свою продукцию таким компаниям, как Volkswagen, General Motors и Daimler. "Пока мы не подписали контрактов, но, думаю, что мы их завоюем", - отметил Андерсон.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что объем производства нового предприятия составит 500 миллионов рублей в год. "Это только первая очередь", - сказал он. По его словам, на предприятии создано 60 новых рабочих мест.

Президент BOSAL Аад Хаудриан сообщил, что новое предприятие в Нижнем Новгороде является третьим производством компании в России. "Одно предприятие также по выпуску выхлопных систем расположено в Калужской области и поставляет продукцию для компании "Автофрамос", которое выпускает автомобили Renault. Второе предприятие производит фаркопы (тягово-сцепное устройство), оно расположено в Оренбургской области", - сказал Хаудриан.

Директор ОАО "ГАЗ" Кирилл Эпштейн пояснил, что сейчас предприятие выпускает системы для легких коммерческих автомобилей группы ГАЗ, а в будущем планирует поставлять системы для среднетоннажных грузовиков компании.

Новое производство будет выпускать продукцию в соответствии с требованиями экологического стандарта Евро-3 и Евро-4. Годовая мощность производства СВОГ превысит 300 тысяч комплектов.

Группа ГАЗ - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Объединяет 18 производственных предприятий в десяти регионах России, а также сбытовые и сервисные организации. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты. Штаб-квартира группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде. Основной акционер компании - машиностроительный холдинг "Русские машины".

BOSAL - ведущий мировой поставщик выхлопных систем, дополнительного перевозочного оборудования, а также систем преобразования энергии. BOSAL сотрудничает с производителями автомобильной техники, разрабатывая индивидуальные решения для каждого из клиентов. Годовой оборот BOSAL составляет 750 миллионов евро. Компания объединяет 34 производственные площадки и пять инженерных центров по всему миру. Конструкторские центры компании, ключевым принципом работы которых является инновационный подход, расположены в Европе, Северной Америке, Южной Америке, Южной Африке и Юго-Западной Азии.