Главред "Новых известий" возглавил управление по информполитике Подмосковья
15 июня 2012 года

Главный редактор газеты "Новые известия" Валерий Яков назначен руководителем главного управления по информационной политике Московской области, сообщили в пятницу в региональном правительстве.

"Еще вчера он (Яков) был представлен сотрудникам управления как руководитель", - сказал собеседник агентства.

Главное управление по информационной политике Московской области было создано вскоре после вступления Сергея Шойгу на пост губернатора региона, ранее оно являлось министерством по делам печати и информации. Также в главные управления был преобразован ряд других министерств, они были переподчинены напрямую губернатору для лучшей координации работы.

Сергей Шойгу также сократил количество министров, с 22 до 16, а количество министерств - с 18 до 16. Были созданы несколько новых министерств: энергетики; инвестиций и инноваций; государственного управления, информационных технологий и связи; строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Политологи считают, что обновление состава и структуры правительства региона, прежде всего, свидетельствует о намерении Шойгу провести серьезную реформу государственного управления в Подмосковье. Ее основные направления можно легко увидеть по назначениям главы правительства, его заместителей и министров - это экономика и инвестиции, потребрынок и энергетика, строительство и транспорт.