Главой управления МО по взаимодействию с федеральной властью стал экс-министр Петр Кацыв
14 июня 2012 года

Главное управление по взаимодействию с федеральными органами государственной власти создано в правительстве Московской области, его возглавил бывший министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, сообщили в четверг в пресс-службе управления.

"Постановлением губернатора Подмосковья Сергея Шойгу утверждено положение о Главном управлении Московской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Ответственным за взаимодействие стал Петр Кацыв", - говорится в сообщении.

Создание управления - один из шагов, направленных на формирование и реализацию системной стратегии развития Московской области, поясняется в материале.

Кацыв до нового назначения занимал пост министра транспорта Московской области. Он отвечал не только за реализацию проектов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, но и за организацию мероприятий федерального уровня, таких как международный авиасалон МАКС-2011, отметили в пресс-службе.

Сергей Шойгу в середине мая вступил в должность губернатора Подмосковья, вскоре после этого он назначил председателя правительства, его заместителей и министров. Большинство кресел в новом кабмине региона заняли новые люди.

Перед назначением новых министров Шойгу утвердил новую структуру правительства Подмосковья. Количество министров сократилось с 22 до 16, а количество министерств - с 18 до 16. В соответствии с новой структурой исполнительных органов государственной власти Московской области, ряд министерств был преобразован в главные управления, которые подчиняются напрямую губернатору Подмосковья.

Также были созданы несколько новых министерств: энергетики; инвестиций и инноваций; государственного управления, информационных технологий и связи; строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Политологи считают, что обновление состава и структуры правительства региона, прежде всего, свидетельствует о намерении Шойгу провести серьезную реформу государственного управления в Подмосковье. Ее основные направления можно легко увидеть по назначениям главы правительства, его заместителей и министров - это экономика и инвестиции, потребрынок и энергетика, строительство и транспорт.