Жители 130 тыс квартир в новостройках Подмосковья получат доступ к услугам "Ростелекома"
26 декабря 2011 года

Жители более чем 130 тысяч квартир в новостройках Подмосковья получат до конца 2012 года доступ к услугам компании "Ростелеком", в том числе доступ к интернету, сообщили в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Московской области.

"Важный проект - подключение к сети "Ростелекома" подмосковных новостроек в целях предоставления новоселам широкого спектра услуг компании. Работы завершены в Одинцово, Подольске, Пушкино, Апрелевке, Воскресенске, Домодедово, Нахабино", - уточняется в сообщении.

За прошедший год линейка услуг "Ростелекома" значительно расширилась, также отмечается в материале.

"Акцент, в первую очередь, делается на беспроводных решениях... теперь абоненты могут выходить в cеть практически из любого места Москвы и области при помощи, к примеру, ноутбука или планшетника", - приводятся в материале слова директора московского филиала компании Константина Кравченко.

Сейчас движение на рынке телефонии плавно происходит к беспроводному формату, но по беспроводным сетям нельзя получить ряд дополнительных опций, отметил, в свою очередь, министр информационных технологий и связи Московской области Александр Шарыкин.

"Например, сейчас рассматривается проект тревожной кнопки и возможности различных сигнализаций. По скорости, устойчивости сигнала и просто ментальному отношению людей телефон с проводом сегодня по-прежнему никому не уступает свою пальму первенства", - сказал он.

В регионе продолжается реконструкция интернет-сети с использованием волоконно-оптических линий связи, что дает пользователям ряд существенных преимуществ. Прежде всего, это увеличение скорости интернет-доступа до 100 мегабит в секунду. Немаловажными факторами являются устойчивость и стабильность соединения, возможность предоставления интерактивного телевидения, добавили в пресс-службе.

Модернизация сети уже проведена в Химках, Люберцах, Рузе, Можайске, Дмитрове, Истре, во многих других городах. В планах на ближайшую перспективу работы в Балашихе, Егорьевске, Кашире, Волоколамске, Мытищах, Подольске, Ступино, Электростали, Домодедово, Клину, Наро-Фоминске, это далеко не полный список населенных пунктов региона, заключили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе министерства сообщили, что очередь на установку в квартире телефона сократилась в Подмосковье за 5 лет в 10 раз, с 300 тысяч до 30 тысяч человек, всего же в регионе сейчас насчитывается около двух миллионов абонентов стационарной телефонной связи. Основной причиной сохранения в Подмосковье очереди на установку стационарного телефона является бурное жилищное строительство в регионе, слишком большое количество новоселов хотят его установить.

В министерстве отметили, что жители Московской области чаще интересуются подключением к сети интернет, чем к домашнему телефону. В начале октября Шарыкин отметил, что широкополосным доступом в интернет в настоящее время охвачено более 70% территории Московской области, с каждым месяцем становится все меньше мест, где интернет плохого качества или где его нет вообще.

Более половины жителей Московской области имеют на сегодняшний день доступ в интернет из дома, за последние 12 лет число интернет-пользователей увеличилось в несколько раз.