Японская меткомпания Kobe Steel инвестирует $281 млн в строительство завода в Индии
29 декабря 2011 года

Одна из крупнейших металлургических компаний Японии Kobe Steel Ltd. подписала соглашение с индийской государственной компанией Steel Authority of India Ltd. (SAIL) о создании совместного предприятия для последующего строительства металлургического завода, говорится в пресс-релизе на сайте японского металлургического гиганта.

Предполагаемая мощность предприятия, которое должно разместиться в Западной Бенгалии, составит 5 миллионов тонн продукции в год. Японская компания намерена инвестировать в проект 281 миллион долларов.

В настоящее время детали проекта рассматриваются специалистами обеих компаний. Ожидается, что новый завод будет применять разработанный компанией Kobe Steel Ltd. в 1996 году процесс прямого восстановления железа на основе угля - так называемую технологию ITmk3. В данной технологии, которая представляет собой процесс с одношаговой операцией в печи, используется кольцевая печь с вращающимся подом, которая превращает угольную пыль и железную мелочь в гранулы железа при температуре около 1350-1450 градусов Цельсия.

Если проект получит все необходимые одобрения со стороны местных властей и органов по защите окружающей среды, начало строительства завода планируется на 2013 год. Ориентировочная дата начала производства - 2015 год.