Власти Забайкалья за три года вложили в стабилизацию рынка труда 900 млн рублей
7 декабря 2011 года

Власти Забайкалья с 2009 года вложили в стабилизацию ситуации на рынке труда почти 900 миллионов рублей, сумев сохранить 4,8 тысячи рабочих мест и создать семь тысяч новых; безработица в итоге упала с 3,2% в январе 2009-го до 2,4% к декабрю 2011 года, сообщил в среду сотрудник пресс-службы губернатора края.

"Тема стабилизации обстановки на рынке труда после мирового финансового кризиса обсуждалась на заседании краевого координационного комитета содействия занятости населения. Было отмечено, что худшие прогнозы относительно массовой безработицы после кризиса 2008 года не сбылись, и значительная роль в этом принадлежит программам дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в программных мероприятиях приняли участие более 38 тысяч забайкальцев. Антикризисные мероприятия затронули все сферы экономики края. Предприятия промышленности получили поддержку в объеме 105,5 миллиона рублей, сельское хозяйство - 7,6 миллиона рублей, предприятия ЖКХ - 28,8 миллиона рублей, транспорт и связь - 25 миллионов рублей, дорожное строительство - 15,2 миллиона рублей.

"Самой массовой признана организация общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения - почти 24 тысячи участников общественных и временных работ были заняты благоустройством территорий, сбором и переработкой вторичного сырья и отходов, ремонтом автомобилей и технологического оборудования, косметическим ремонтом зданий, сельскохозяйственными работами. Общий объем финансирования этих работ за три года составил 236 миллионов рублей, направленных работодателям на возмещение заработной платы участникам", - сообщил представитель пресс-службы.

Работники, находящиеся под угрозой увольнения, получили возможность пройти опережающее профобучение по таким специальностям, как электрогазосварщик, машинист крана, водитель, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, тракторист, комбайнер, слесарь. За три года стажировку также прошли более 1,7 тысячи молодых специалистов. Работодателям возмещены затраты на выплату зарплаты выпускникам и их наставникам на 26,3 миллиона рублей. После завершения стажировок 602 выпускника переведены на постоянную работу.

За три года реализации программы 6,8 тысячи человек открыли собственное дело, создав 2,7 тысячи дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных.

"Безработному гражданину на организацию собственного дела выделяется субсидия в размере 58,8 тысячи рублей. При условии организации им дополнительных рабочих мест за каждое рабочее место ему также выплачивается 58,8 тысячи рублей. Общие расходы на этом направлении составили 505 миллионов рублей. Половина рабочих мест из общего количества создано в сельском хозяйстве", - отметил сотрудник пресс-службы.