Власти Ставрополья до 2022 г направят 500 млрд руб на строительство соцжилья
13 декабря 2011 года

Порядка 500 миллиардов рублей выделят власти Ставрополья до 2022 года на строительство доступного жилья для семей, имеющих сертификат материнского капитала, сообщил во вторник журналистам зампредседателя правительства края Георгий Ефремов.

"Никогда не было такого крупного проекта с социальным значением, демографией, новым жильем, технологиями и сопутствующей индустрией в крае. Размер проекта - 500 миллиардов рублей на 10 лет", - заявил Ефремов на брифинге.

По его словам, в настоящее время в Ставропольском крае разрабатывается программа по обеспечению жильем семей с двумя и более детьми, у которых на руках есть неиспользованный сертификат материнского капитала. Ефремов полагает, что программа может стартовать уже с 2012 года и продлиться в течение 10 лет. Он отметил, что за этот период ставропольцы по программе могут получить порядка 7 миллионов квадратных метров жилья.

"Если каждая семья будет иметь коттедж 120 квадратов, то на 10 лет ипотека им будет обходиться в 14 тысяч рублей в месяц. Но есть условие: стоимость одного квадратного метра должна быть не менее 17 тысяч рублей", - сказал Ефремов.

По его словам, в настоящее время 60 тысяч семей имеют материнский капитал.

"Теперь мы стремимся, чтобы семьи платили 5,2% ипотеки", - заключил Ефремов.