"Узбектелеком" ввел в эксплуатацию сеть электронного образования стоимостью $14,8 млн
5 декабря 2011 года

"Узбектелеком" ввел в эксплуатацию сеть электронного образования стоимостью $14,8 млн

ТАШКЕНТ, 5 дек - . "Узбектелеком", национальный оператор связи в Узбекистане, ввел в эксплуатацию национальную сеть "Электронное образование" в Узбекистане стоимостью 14,8 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в руководстве АК "Узбектелеком".

По данным оператора, национальная сеть "Электронное образование" общей пропускной способностью до 1 Гбайт в секунду объединила на первом этапе 83 высших учебных заведения Узбекистана.

Поставщиком оборудования выступила китайская Huawei Technologies. В рамках контракта с АК "Узбектелеком" стоимостью 13 миллионов долларов, подписанного в июле текущего года, китайская компания поставила оборудование "под ключ" сети передачи данных, видеоконфернц-связи, мультимедийного оборудования и волоконно-оптического кабеля.

В последующем к сети будут подключены все академические лицеи и профессиональные колледжи республики. Общая стоимость проекта составляет порядка 30 миллионов долларов.

Финансирование строительства сети осуществляется за счет средств узбекской стороны.

По данным АК "Узбектелеком", создание сети "Электронное образование" осуществляется на базе национальной общественной образовательной информационной сети ZiyoNET.

Сеть ZiyoNET была создана в сентябре 2005 года на базе Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий (UZINFOCOM) при Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ). В настоящий момент к сети ZiyoNET подключены порядка 150 высших учебных заведений, колледжей, лицеев, а также ряд социальных проектов в Узбекистане.