У Индии сложились с Россией уникальные отношения - Манмохан Сингх
15 декабря 2011 года

Отношения, которые сложились между Индией и Россией, уникальны и не имеют параллелей в отношениях Индии с другими странами, сказал индийский премьер-министр Манмохан Сингх в преддверии начинающегося в четверг официального визита в Москву.

"Невозможно провести какие-либо параллели или сравнить отношения Индии с Россией и наши отношения с какой-то другой страной - у нас сложились отношения особо привилегированного стратегического партнерства", - сказал Сингх в интервью российским журналистам, аккредитованным в Индии.

"Важную роль в развитии нашего партнерства играет практика проведения ежегодных саммитов. Интенсивность контактов между нами весьма неординарна. У нас действуют двусторонние механизмы на всех уровнях - как правительственном, так и частном. Наше сотрудничество в оборонной и космической отраслях, в углеводородной и ядерной энергетике стабильно приносит пользу обеим странам", - отметил он.

Манмохан Сингх подчеркнул, что между Россией и Индией существует общность взглядов по важным международным вопросам, таким как оживление мировой экономики, сотрудничество в рамках БРИКС, ситуация в Западной Азии, Северной Африке и Афганистане.

"С нетерпением жду подробного обсуждения этих вопросов с президентом Дмитрием Медведевым", - сказал премьер-министр Индии.

Он отметил, что две страны активно взаимодействуют в двустороннем формате, а также на региональных площадках, таких как ШОС. Москва и Нью-Дели сотрудничают и в БРИКС в формате пятерки.

"Актуальность БРИКС с течением времени возросла. Страны БРИКС разделяют схожие позиции по таким вопросам, как реформа Бреттон-Вудских институтов, предотвращение торгового протекционизма, завершение Дохийского раунда переговоров (в рамках ВТО), достижение провозглашенных ООН Целей Тысячелетия в области развития, а также содействие установлению многополярного, справедливого и демократического миропорядка", - добавил Сингх.

Премьер-министр Индии полагает, что двум странам следует активнее развивать экономические связи, торгово-экономическое сотрудничество. Он напомнил, что Индия и Россия поставили перед собой цель к 2015 году увеличить товарооборот до 20 миллиардов долларов. В прошлом году он составил всего около 9-10 миллиардов долларов.

"Уже заметно более активное взаимодействие в таких областях, как информационные технологии, фармацевтика, производство стали и обработка алмазов. В числе новых обсуждаемых идей - возможность создания совместного инвестиционного фонда, перспективы заключения Всеобъемлющего соглашения об экономическом сотрудничестве с расширенным Евразийским регионом, развитие транспортного коридора "Север-Юг", установление связей индийских штатов с российскими регионами", - сказал Сингх.

Отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии по российскому проекту и строительство которой приостановлено из-за протестов местных жителей, Сингх отметил: "Протесты в Куданкуламе отражают озабоченность населения безопасностью ядерной энергии. Люди также обеспокоены тем, чтобы строительство АЭС не отразилось на их средствах к существованию и на окружающей среде".

Он добавил, что индийское правительство серьезно воспринимает тревоги населения - уже создана независимая группа экспертов для изучения ситуации на месте.

"Что же касается российско-индийского сотрудничества в ядерной области, то оно будет продолжаться, и мы выполним наши обязательства. Хочу поблагодарить всех российских специалистов, которые работают с нами в проекте "Куданкулам", - резюмировал премьер-министр.

Говоря о международных проблемах, индийский премьер подчеркнул, что и Индию, и Россию волнует ситуация, складывающаяся в Афганистане.

"Каждый хочет, чтобы терроризму в Афганистане был положен конец, и больше всего - сами афганцы. Мы должны поддерживать народ Афганистана, который переживает переходный период, в государственном строительстве, уважая его суверенитет и территориальную целостность", - указал Сингх.

По его мнению, трудно прогнозировать, какая ситуация сложится в Афганистане, когда международные силы будут выведены из этой страны.

"Вопрос об их выводе должен решаться только правительством и народом Афганистана. Думаю, что верно также и то, что, если Афганистан будет предоставлен самому себе как в военном отношении, так и в плане преодоления экономических проблем, неопределенность только усилится", - добавил Сингх.

Ожидается, что подразделения афганской армии и полиции возьмут не себя ответственность за обеспечение безопасности на всей территории страны к концу 2014 года: именно на этот срок запланировано окончание в Афганистане военной операции иностранных войск под командованием США. Россия выступает за установление нейтрального статуса Афганистана после завершения в этой стране интернациональной миротворческой миссии.