Телекоммуникации в 2011 году: реорганизация госактивов и ускорение на LTE
28 декабря 2011 года

Телекоммуникационная отрасль в 2011 году продолжила развиваться под знаком консолидации активов, развития новых технологий и выхода российских интернет-компаний на биржу.

В числе основных событий года отраслевые эксперты называют завершившееся объединение межрегиональных компаний "Связьинвеста" вокруг "Ростелекома" , что позволило телекоммуникационному гиганту начать региональную экспансию. Российские интернет-компании продолжили осваивать рынок публичных заимствований - вслед за Mail.ru Group на биржу вышел поисковик "Яндекс".

Третий год споры о будущем российских телекоммуникаций не проходят без упоминания высокоскоростной технологии передачи данных LTE. В самом конце 2010 года было достигнуто принципиальное согласие между регуляторами и операторами, которое позволило провести в 2011 году большую работу по разработке условий, при которых связь четвертого поколения может появиться в России.

Потерей года стала утрата спутника "Экспресс-АМ4", которая задержит начало цифрового вещания в ряде регионов РФ.

ОБНОВЛЕННЫЙ "РОСТЕЛЕКОМ"

В апреле 2011 года завершился первый этап реформирования госхолдинга "Связьинвест", в рамках которого к "Ростелекому" было присоединено семь межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". Реформа позволила создать крупнейшего оператора, который предоставляет целый спектр услуг связи на территории РФ.

Объединенный "Ростелеком" планирует к 2015 году занять 50% российского рынка широкополосного доступа в интернет, обслуживая 12 миллионов абонентов, а также 22% рынка беспроводного ШПД, обслуживая 5 миллионов абонентов. На рынке платного телевидения "Ростелеком" рассчитывает на 30-процентную долю (8 миллионов абонентов). Основной фокус развития компании, согласно стратегии, - развитие многостандартных беспроводных сетей (2G/3G с возможной модернизацией под стандарт LTE).

В то же время допэмиссия "Ростелекома", выпущенная для проведения обмена акциями с МРК, размыла прямую долю государства в объединенной компании ниже контрольной. В декабре правительство одобрило передачу акций оператора, принадлежащих Агентству по страхованию вкладов, в казну по цене приобретения.

В будущем году чиновникам предстоит выработать окончательную схему объединения "Связьинвеста" и "Ростелекома", после которого станет возможна приватизация объединенной компании.

ПОТЕРЯННЫЙ СПУТНИК

В августе с космодрома Байконур был совершен запуск новейшего спутника связи "Экспресс-АМ4", предназначенного, в том числе, для услуг цифрового телевещания. Из-за проблем с разгонным блоком аппарат не вышел на целевую орбиту и стал непригоден для использования.

По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, потеря спутника отложит начало цифрового вещания в ряде российских регионов. Он потребовал сократить сроки строительства заменяющих аппаратов. Функции потерянного аппарата возьмут на себя "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", которые планируется запустить в 2012 и 2013 годах.

Кроме того, заказчик аппаратов "Космическая связь" заключит контракты на создание еще двух "тяжелых" спутников связи - "Экспресс-АМ4R" и "Экспресс-АМ7", аналогичных по своим характеристикам утерянному "Экспресс-АМ4".

СПОРЫ ВОКРУГ LTE

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в сентябре приняла ключевое решение на пути к внедрению связи четвертого поколения. Четыре лицензии на частоты для развития в России LTE-сетей решено разыграть на конкурсах в первом квартале наступающего года. То, что частот хватит именно на четырех операторов, по заданию ГКРЧ определил консорциум крупнейших российских операторов - "Ростелекома", МТС , "Мегафона" и "Вымпелкома" .

Региональных операторов к обсуждению этого вопроса не допустили, и теперь они всерьез опасаются, что не получат частот для развития перспективной технологии. Правда, у небольших компаний есть другой шанс: в начале 2012 года пройдет исследование возможности развития LTE на частотах, уже распределенных для сетей GSM, которые есть в распоряжении региональных игроков.

Пока другие операторы борются за саму возможность строить сети LTE, компания "Скартел" (бренд Yota) в декабре запустила первую сеть четвертого поколения в Новосибирске в тестовом режиме, на 2012 год запланированы и другие запуски.

В условиях неясности с распределением частот "Мегафон" и "Ростелеком" договорились со "Скартелом" о сотрудничестве и планируют в 2012 году начать предоставление услуг на базе LTE по модели виртуального оператора.

ЗА ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРОМ

Активно развивающийся российский интернет в 2011 году пополнился еще одной публичной компаний. Вслед за Mail.ru Group, разместившейся осенью прошлого года (при оценке компании в 5,7 миллиарда долларов), IPO провел "Яндекс", разместив на американской бирже NASDAQ акций на 1,3 миллиарда долларов. Вся компания была оценена в 8 миллиардов долларов.

В апреле этого года попытку провести IPO на Лондонской фондовой бирже предприняла также "Евросеть". Предварительная оценка компании составила 2,7-3,3 миллиарда долларов. Однако размещение не состоялось из-за низкого спроса инвесторов. Тем не менее, руководство компании не исключало возможности вернуться на публичный долговой рынок в будущем году.

Инвесторов за рубежом готов искать конкурент "Евросети" - "Связной". Компания заявила о намерении продать до 40% акций по цене от 1,8 до 2,6 миллиарда долларов. Владелец сети Максим Ноготков может продать пакет и одному из крупных российских операторов.