Tele2 в I квартале построит тестовые сети LTE в Псковской и Омской областях
19 декабря 2011 года

"Дочка" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 - "Теле2 Россия"- до конца первого квартала 2012 года построит тестовые зоны сети беспроводного широкополосного доступа по технологии LTE в Псковской и Омской областях с использованием радиочастот в диапазоне 1710-1880 мегагерц, сообщил "Прайму" пресс-секретарь оператора Александр Бахорин.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в сентябре поручила изучить возможность использования радиочастот в диапазоне 1710-1880 мегагерц, где сейчас работают сети GSM, для строительства сетей LTE, и представить результаты в первом квартале 2012 года. На заседании было представлено исследование ведущих мировых производителей оборудования, в котором говорилось, что сети LTE, работающие в этом диапазоне, не создадут помех для сетей GSM.

По словам Бахорина, ФГУП "НИИР" разработало для Tele2 методику проведения исследований строительства LTE-сетей в этом диапазоне, сейчас она направлена на согласование деталей в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). "Теперь нет препятствий для того, чтобы мы начали строить тестовые зоны сети. Мы надеемся к концу первого квартала представить результаты", - сказал представитель Tele2.

"Мы готовы построить две тестовые зоны в Псковской и Омской областях и на практике доказать техническую возможность и экономическую эффективность построения LTE-сети в этом диапазоне без потери качества предоставления услуг в действующих сетях", - добавил он.

Вопрос об исследовании возможности использования частот в диапазоне 1710-1880 мегагерц для LTE будет рассматриваться на заседании ГКРЧ во вторник. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источники в комиссии, если ФГУП "НИИР" сочтет возможным использование указанного диапазона для LTE, ГКРЧ "готова решить вопрос позитивно". Таким образом, Tele2 может получить возможность развивать LTE без участия в конкурсах.

В начале 2012 года должны пройти конкурсы на получение лицензий для оказания услуг стандарта LTE, сейчас идет обсуждение их условий. Предполагается, что будет разыграно четыре лицензии и. соответственно, четыре комплекта радиочастот. Будут ли это только федеральные лицензии, или также и региональные, пока окончательно не определено.

Несмотря на возможность строительства опытных зон LTE-сети, Tele2 не намерена отказываться от участия в конкурсах. "Мы будем бороться за лицензии - как за федеральные, так и за региональные - в зависимости от того, какое решение будет принято", - сказал Бахорин.

Сейчас единственным оператором, имеющим право развертывать в РФ сети LTE, является "Скартел" (бренд Yota). На сего сетях могут предоставлять услуги "Мегафон" и "Ростелеком", которые в начале декабря заключили со "Скартелом" соглашения о совместном использовании инфраструктуры.

Кроме того, "Ростелеком" владеет в 39 регионах РФ частотами в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца для предоставления услуг в стандарте WiMAX и сейчас ведет с регулятором переговоры о запуске на этих частотах сетей LTE. Оператор намерен запустить LTE-сети в 2012 году.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в сентябре разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Решение ГКРЧ учитывало предложение Консорциума 4G (ныне - Союз LTE), в который входят МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Ростелеком".