Сто дней работы Полтавченко в Петербурге: губернатор и город присматриваются друг к другу
8 декабря 2011 года

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко все реже называют "новым" градоначальником: 8 декабря исполняется ровно 100 дней, с тех пор, как он был наделен городским парламентом полномочиями главы исполнительной власти северной столицы.

За это время городская администрация успела отправить на доработку несколько крупных затратных проектов, которые начинала в свое время команда прежнего руководителя Валентины Матвиенко. Кроме того, постепенно обновляется кадровый состав руководителей городских комитетов и вице-губернаторов. Ну а жители города шутят, что Полтавченко, который известен своими православными взглядами, "договорился наверху", и поэтому в городе, который два года страдал от сильных снегопадов, их пока не было.

Полтавченко пришел в Петербург прямо перед началом предвыборной кампании и возглавил список "Единой России" на выборах в городское Законодательное собрание. В предыдущий состав городского парламента, с которым работала экс-глава города Валентина Матвиенко, входили только четыре думские партии. На нового градоначальника лег груз предвыборной кампании "партии власти".

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ

Публичную деятельность нового градоначальника нельзя назвать яркой. Он прилежно посещает социальные учреждения и предприятия, выступает с официальными речами на открытиях форумов, объезжает городские территории и беседует с жителями. Но от громких заявлений или показательных разносов, как это было характерно для предыдущей главы города, Полтавченко воздерживается. Так, на заседаниях городского правительства, если какой-то аспект вызывает у губернатора "вопросы", он просит "доложить ему об этом отдельно". На встречах с горожанами он также не дает популистских обещаний о том, что проблемы, на которые жалуются люди, можно решить мановением руки.

Начало его губернаторской карьеры ознаменовалось показательными поездками в метро, о которых Полтавченко писал в своем микроблоге в Twitter. СМИ и многие горожане с интересом следили за "новыми приключениями" губернатора, который в Twitter отвечал на вопросы о своих первых впечатлениях от города. Но сейчас онлайн активность Полтавченко, число подписчиков на микроблог которого перевалило уже за 44 тысячи, несколько поутихла.

Одна из последних записей в микроблоге градоначальника - это благодарность горожанам, принявшим участие в выборах в думу и местный парламент, а также поздравление партий, которым удалось пройти в городское Законодательное собрание. Между тем, сам Полтавченко выступил на этих выборах в качестве "паровоза" от "Единой России", войдя в первую тройку на выборах в городской парламент. "Предвыборный" ролик, который показывали по ТВ с участием Полтавченко, также был исключительно формален: губернатор вновь признавался в любви к городу на фоне "открыточных" видов северной столицы.

Видимо, все это должно дать понять, что в город пришел управленец, который сосредоточен исключительно на решении насущных проблем, но не собирается делать это кавалерийским наскоком. Впрочем, для горожан, уставших от проблем предыдущих зим, когда в городе были серьезные проблемы с уборкой снега и сосулек, очевидным это станет только в том случае, если "снежное безумие" в нынешнем году не повторится.

ДВА МОСТА И ТОННЕЛЬ В ДОЛГИЙ ЯЩИК

Впрочем, администрация губернатора довольно быстро показала, что "нонеча не то, что давеча": громкие проекты, которые начинались при Валентине Матвиенко - Орловский тоннель под Невой, Новоадмиралтейский и Серный мосты, а также легкорельсовый трамвай - приостановлены. Были даже сообщения, что город вообще откажется, например, от Орловского тоннеля, однако позднее градоначальник заявил, что с ними просто "надо разобраться".

По словам Полтавченко, эти проекты интересны и имеют право на жизнь, однако нужно соизмерять их с бюджетными возможностями. "Будут реальные деньги, будем активно строить", - заявил губернатор, добавив, что эти проекты и так очень затратны, а их стоимость в настоящее время еще выросла относительно заявленной ранее. Между тем, у города и горожан есть и другие, более насущные проблемы, полагает Полтавченко.

Стоит отметить, что проекты, "выпестованные" администрацией Матвиенко, были отложены в корректной форме и никаких "разоблачений" в адрес предыдущих "хозяев" города, как это часто бывает в таких случаях, не последовало.

Да и в целом Полтавченко всегда положительно отзывается о работе предыдущей градоначальницы. Он неоднократно подчеркивал, что город за последние годы изменился к лучшему, хотя еще многое предстоит сделать.

СМЕНА ПАЖЕСКОГО КАРАУЛА

Несмотря на позитивную оценку деятельности предыдущей администрации, в Смольном с приходом Полтавченко постепенно происходит замена "старой" команды. Но все, кто покинул городскую администрацию, сделали это с формулировкой "по собственному желанию" или в связи с переходом на другую работу.

Кадровые перестановки начались в первый же день, когда Полтавченко приступил к исполнению обязанностей губернатора: 1 сентября подал в отставку глава Петроградского района Константин Желудков. Хотя чиновник ушел "по собственному желанию", источники в администрации говорили, что это решение было принято после того, как новый градоначальник прогулялся по вверенному Желудкову району, который, кстати, является для него родным, и остался недоволен увиденным.

Следующая отставка была более громкой - примерно через неделю Смольный "потерял " вице-губернатора Аллу Манилову, которая долгие годы курировала информационную политику администрации. Ее сменил на этом посту Василий Кичеджи - чиновник и владелец медийных активов, который теперь курирует в Смольном и сферу культуры.

Вслед за ним Смольный покинул Алексей Сергеев - вице-губернатор, ответственный за ЖКХ. Эта отставка была одной из самых ожидаемых после двух, провальных для города зим. На его место пришел Сергей Козырев, который ранее был вице-губернатором в соседнем регионе - Ленинградской области.

В конце октября из Смольного ушли глава комитета по культуре Антон Губанков и глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ, экс-пресс-секретарь Матвиенко Александр Коренников. Их места до сих пор вакантны, поскольку, по словам Полтавченко, есть много кандидатур, а спешка в таких вопросах неуместна.

Еще один комитет городской администрации - комитет по государственному контролю и охране памятников - также сменил руководителя. Веру Дементьеву, к которой у градозащитников "накопились вопросы" за восемь лет ее руководства, сменил Александр Макаров.

Затем последовал уход вице-губернатора, руководителя администрации Михаила Осеевского, ранее долгое время отвечавшего в правительстве за экономический блок. На место Осеевского, который теперь работает в министерстве экономического развития, пришел Игорь Дивинский. Экономический блок теперь курирует новый Сергей Вязалов.

Кроме того, председателя жилищного комитета Юрия Осипова сменил Валерий Шиян, главного энергетика города - руководителя соответствующего комитета Олега Тришкина - Владислав Петров, а главу комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Чазова, который стал главой Приморского района, сменил Юрий Авдеев, ранее работавший в администрации Псковской области.

Последней отставкой, которая наметилась как раз накануне "ста дней" Полтавченко, стало заявление об уходе по собственному желанию вице-губернатора, отвечающего за социальную политику, Людмилы Косткиной. Она баллотировалась в депутаты городского парламента от "Единой России", и намерена занять депутатское кресло.

Четверо новых назначенцев - Дивинский, Козырев, Макаров и Шиян - по данным СМИ, имеют опыт работы в военных и силовых структурах. Сам Полтавченко также служил в органах госбезопасности.

100 ДНЕЙ: НЕ ПРОСТЫЕ, НО ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ

Это были очень не простые 100 дней в силу разных причин, считает политолог, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. Прежде всего, это связано с тем, что они совпали с избирательной кампанией, которая шла в русле во многом негативного фона по отношению к действующей власти, к "Единой России". Новому губернатору "с колес" не только пришлось разгребать старые завалы, не только формировать новую команду и систему управления городом, но еще и участвовать в качестве первого номера в предвыборной кампании.

По мнению политолога, в предвыборных условиях губернатор был в известной мере стеснен в своих маневрах. "Но, так или иначе, конфигурацию новой городской власти мы увидели, увидели новый стиль", - считает политолог.

По его словам, речь идет о большей жесткости, большей прагматичности и большей открытости. Вместе с тем, по его мнению, стало "меньше мегапроектов и театральных эффектов".

Гавра отметил, что Полтавченко за этот период сформировал новую управленческую команду, ему удалось пересмотреть приоритеты бюджетной политики. "В целом экономический блок Полтавченко явно демонстрирует тенденцию к более внимательному отношению к участию города в различных проектах", - считает он.

Еще одна характеристика этих 100 дней - это активная работа губернатора с городским сообществом. "Он самый активный из всех российских губернаторов пользователь twitter, встречается с блогерами, с горожанами и ,таким образом, выстраивает прямые и обратные связи с городским сообществом", - полагает Гавра.

В то же время, по словам политолога, Полтавченко сохраняет ключевые положительные тенденции, заложенные предыдущей администрацией в сфере социальной политики и социальной защиты.

Сейчас, по мнению Гавра, наступил момент, когда Полтавченко предстоит выстроить отношения с новым Законодательным собранием, и здесь его опыт как политика федерального масштаба не может не пригодиться.

"Придется договариваться, искать компромиссы, и все это позволит сделать систему управления городом в большей степени застрахованной от ошибок", - считает Гавра.

НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ

"Проблем в городе миллионы, как и в стране. Честно говоря, не завидую губернаторам и вице-губернаторам, потому что на них валится масса не сделанного прежними их коллегами. Приходится пожелать им только успеха, удачи, воли, терпения и здоровья", - сказал артист Олег Басилашвили.

Басилашвили отметил большое внимание со стороны Полтавченко и вице-губернатора Василия Кичеджи к ситуации вокруг переезда на время ремонта Дома ветеранов сцены, постояльцы которого "бунтовали" против переезда из центра города.

Певица Эдита Пьеха считает, что судить о предварительных итогах работы губернатора рано, однако отмечает, что вопросы культуры и истории Санкт-Петербурга заслуживают отдельного внимания властей.

"Еще рано судить за такой срок. Я мечтаю получить аудиенцию у Георгия Полтавченко, как патриот города хотела бы дать ему добрые дипломатические напутствия", - сказала певица.

По ее словам, сегодня необходимо возрождать культурные традиции Санкт-Петербурга, который является "городом особенным".

"История и культура города должны красной нитью проходить сквозь политику... Я кожей чувствую, что надо здесь помогать. У нас есть хорошие театры и артисты эстрады, но почему-то эстраду где-то загоняют в угол, некому нас защитить", - сказала Пьеха.

Надежды возлагает на новую администрацию и кинорежиссер, известный своей активной градозащитной позицией, Александр Сокуров. "Пока - надежды. Надежды, что удастся отстоять "Ленфильм", что удастся навести в городе, порядок с этими протечками...Надеждами живем", - сказал режиссер.

ПРИДЕТСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Выборная кампания в России завершилась 4 декабря. По ее итогам в городское законодательное собрание, помимо думских партий, приходит и "Яблоко", которое в Петербурге известно своей достаточно жесткой позицией в области сохранения городской архитектуры. У прошлой администрации города это была одна из болевых точек. Матвиенко и сама признавала, что одной из стратегических ошибок ее команды было позднее начало диалога с градозащитным сообществом. У нового главы города теперь есть шансы вести конструктивный диалог на эту тему и на парламентском уровне.