Сроки строительства перинатальных центров в РФ по-прежнему не выполняются - Счетная палата
13 декабря 2011 года

Тенденция нарушения сроков строительства и ввода в эксплуатацию федеральных медицинских и перинатальных центров в ходе реализации национального проекта "Здоровье" сохраняется, сообщила во вторник пресс-служба Счетной палаты РФ.

Коллегия палаты рассмотрела результаты мониторинга финансирования расходов на реализацию приоритетного нацпроекта "Здоровье", а также итоги проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на строительство и оснащение перинатальных центров в 2009-2010 годах и истекшем периоде 2011 года.

Средства из федерального бюджета на мероприятия по пренатальной диагностике, формированию здорового образа жизни и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП) были выделены в полном объеме. По состоянию на 1 ноября 2011 года, расходы федерального бюджета на реализацию нацпроекта "Здоровье" составили 90,15 миллиарда рублей.

"В материалах коллегии отмечался низкий уровень кассового исполнения расходов нацпроекта "Здоровье" по ряду мероприятий. Проверка показала, что в 2011 году сохраняется сложившаяся ранее тенденция нарушения сроков строительства и ввода в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров", - говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, из пяти федеральных центров (в Перми, Калининграде, Новосибирске, Барнауле, Смоленске), запланированных к вводу в эксплуатацию в 2011 году, по состоянию на 1 ноября, ни один не введен в действие. В высокой степени готовности находятся федеральные центры в Перми и Калининграде.

"По состоянию на 1 ноября 2011 года, медицинскую помощь женщинам и новорожденным оказывают 18 перинатальных центров из 22, строительство и оснащение которых предусмотрено в 2008-2010 годах", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ сообщила , что оплата по контрактам производится в конце календарного года, из чего следует текущее положение с кассовым исполнением по некоторым направлениям нацпроекта. Также до конца проходит ряд мероприятий нацпроекта, по которым оплата производится также по факту выполнения.

"Поэтому к концу 2011 году, когда будут закрыты все контракты и завершены все мероприятия нацпроекта, показатели кассового исполнения будут находиться на необходимом уровне", - отмечают в пресс-службе.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития представить предложения по продолжению программы строительства перинатальных центров в российских регионах.